Review

Forest Village

Построй свою средневековую деревню

Илья

Я являюсь большим фанатом игры Banished, поэтому при первом взгляде на игру Life is Feudal: Forest Village я отнесся к ней скептически. Игра является частью франшизы Life is Feudal и представляет собой менеджера средневековой деревни. У вас есть небольшая группа поселенцев, ресурсы и целый остров для изучения. А как вы сможете все это привести к успеху, зависит лишь от ваших действий.

Forest Village и по описанию, и внешне очень похожа на Banished: схожие меню и возможности, одинаковые задачи, те же цели. В тот момент меня посетил вопрос — а зачем мне эта игра? Но через пару часов сомнения ушли сами собой: Forest Village — это нечто иное с большим потенциалом.

И, как я уже писал, тут целый остров для покорения. Строй деревню, развивайся, собирай ресурсы. За 10 игровых лет вполне по силам из пары домов собрать отличную деревню, где каждый будет занят своим делом, а люди даже не будут умирать от голода и холода. Но это только то, что лежит на поверхности...

Сначала ты не обращаешь внимания на мелочи: строители возводят дома, охотники приносят из леса добычу, фермеры собирают овощи и злаки, рыбаки загружают ящики с рыбой в хранилище. Все буднично и просто, но стоит повернуть камеру и приблизить изображение, как ощущения меняются.

Life Is Feudal: Forest Village

Динамичная камера позволяет до мельчайших деталей рассмотреть то, как трудятся жители твоей маленькой деревни. Но не забывайтесь — наблюдая за рабочими, легко пропустить более важные моменты в игре. Стоит одному из поселенцев постоять без дела несколько минут, как впереди уже маячит проблема голода или замерзания. Не заметили, как осень сменила лето, и не успели собрать урожай? Все оставшееся на грядках или ветках погибнет. Не успели построить дом к зиме? Ваши жители начнут гибнуть один за другим.

Игра успешно переняла и терраморфинг от Life is Feudal, который стал настоящей находкой для Forest Village. Не можете построить что-то из-за неровности участка? Его можно выровнять и улучшить себе жизнь. Этого точно не было в Banished, и это очень помогает при грамотном планировании размещения строений.

Но и это не все. Смена дня и ночи и вовсе удивит вас: работники по ночам спят, а темнота мешает и вам разглядеть происходящее. Кабаны и медведи, блуждающие по лесам, пока что похожи на домашний скот, но вы же понимаете, что на момент релиза они вряд ли будут такими же дружелюбными?

Life Is Feudal: Forest Village

Игра уже сейчас выглядит интереснее и перспективнее Banished, в которой я провел более 80 часов, то и дело начиная новое развитие очередной деревни, пробуя различные сценарии и варианты. И это далеко не конец. Life is Feudal: Forest Village вполне способна перехватить мое внимание.

Игра затягивает несмотря на сырость, периодические вылеты и лаги, а также плохую оптимизацию. Не мешает ни резкая анимация, ни совершенно непривычное управление, которое даже после пары часов остается таковым. Хочется продолжать строить и развивать.

В настоящий момент Life is Feudal: Forest Village находится в совсем раннем доступе. Пока сложно сказать, какой будет релизная версия, ведь множество аспектов и деталей игры еще требуют развития, доработки или переделки. Но уже сейчас очевидно, что это будет интересный проект с перспективой и геймплеем на много часов.