re:Store проигнорировал заказы iPhone 7 Plus ради старта продаж в ГУМе

Вчера в России состоялся официальный старт продаж iPhone 7 и iPhone 7 Plus, на котором мы побывали. К сожалению, всё прошло не так гладко, а многие покупатели остались не только без желаемой модели, но и без какой-либо ещё. Связано это не только с тем, что в страну было завезено очень маленькое количество, в особенности iPhone 7 Plus.

В этом году официальный сайт Apple открыл продажи только в день старта, никаких предзаказов не было. Другие магазины, в том числе и официальные партнёры компании, например, re:Store, открыли сбор заказов ещё 16-17 сентября, то есть за неделю. 

Официальная фотография re:Store

Каждый год крупнейшие партнёры Apple устраивают какие-либо централизованные старты продаж с различными мероприятиями и очередями, в этом году флагманский магазин re:Store не стал делать исключение и устроил большой старт в ГУМе, располагающемся в Москве.

К открытию магазина собрались огромные очереди из людей, желающих самим выбрать модель, а в первые часы телефоны отпускали только по браслетам. Первому покупателю удалось урвать единственный iPhone 7 Plus в цвете Jet Black (глянцевый чёрный), вторые и третьи места в очереди были проданы. Свободно купить iPhone 7 в цвете Jet Black можно было до 16 часов, а iPhone 7 Plus в любой расцветке оставался несколько дольше. Остальные цвета iPhone 7 спокойно продавали до закрытия.

Но пиром среди всеобщего голодания были возмущены люди, предзаказавшие iPhone 7 Plus в первые минуты и часы, особенно жители других городов. Люди массово получали сообщения с извинениями за то, что в этот день не получат телефоны. В социальных сетях поднялся скандал, одним из пожаловавшихся стал блогер и шеф-редактор TJ Вадим Елистратов. 

Как сообщает сам re:Store, на централизованный старт продаж в ГУМе ушло не более 30% телефонов. Правда ли это или нет, сложно сказать. Да и какой процент от общего количество 7 Plus — не известно. Даже если правда, не очень красиво было выпускать телефоны в свободную продажу до удовлетворения спроса, а даже к 14 часам дня iPhone 7 Plus был доступен в ГУМе во всех расцветках кроме одной заветной. 

Без новинки остались не только жители маленьких регионов, количество iPhone 7 Plus у которых можно было пересчитать по пальцам, но и жители крупных городов, среди которых Санкт-Петербург и Москва. Многие специально оставляли несколько заказов: один на желаемый вариант, другой на менее редкий. Кому-то всё-таки звонили из магазина и обещали доставить телефон 26 сентября, в понедельник. Но это только обещания. 

Фотография счастливой владелицы новенького iPhone 7 Plus сделана около 16:30

Стоит отметить, что re:Store стал одним из немногих магазинов, получивших iPhone 7 Plus. Связной, Юлмарт и МегаФон вовсе остались только с "обычными" iPhone 7. 

Конечно, о событии в ГУМе не написали разве что ленивые, PR-ход получился прекрасным. Но стоило ли делать это за счёт тех, кто за неделю оставил заявку на телефон, дав возможность купить предзаказанные телефоны любому пришедшему?

Тэги: