ULA пытается отнять контракт с ВВС у SpaceX

United Launch Alliance — объединение из Boeing и Lockheed Martin пытается бросить тень на своего конкурента SpaceX в свете сентябрьского взрыва Falcon 9. Компания заявляет, что ракеты ULA будут надежным выбором для запуска спутников ВВС США. 

ULA уже подала конкурирующую заявку на запуск военного GPS-спутника. Компания утверждает, что военные должны использовать самый надежный способ запуска спутников, а не самый дешевый. 

"Как показали недавние неудачи с запусками, ракеты — это не обычный товар. Это системы высокого риска, а последствия провалов очень дороги и проблематичны", — сообщает представитель ULA в разговоре с The Verge. "Наш беспрецедентный рекорд в 111 успешных запусков подряд, вкупе с регулярными пусками, имеет реальную ценность для налогоплательщиков и военных. Данная ценность должна рассматриваться как фактов при оценке сервисов".

Глава ULA Тори Бруно, который ранее утверждал, что SpaceX придется перенести все свои запуски на целый год, написал письмо в Pentagon, чтобы ВВС отложили дедлайн для принятия предложений. В утекшем письме, которое заполучил The Washington Post, Бруно утверждает, что военные должны отложить дедлайн заявок на 60 дней, чтобы причины взрыва Falcon 9 в начале сентября были полностью расследованы.

Также он сообщил, что два недавних случая с ракетами SpaceX должны вызвать беспокойство в Пентагоне. При этом, аварии не повлияли на сертификацию SpaceX по запуску военных спутников и Бруно хочет, чтобы ВВС пересмотрели свое отношение к компании Илона Маска, выбрав ULA в качестве регулярного поставщика аппаратов на орбиту.

SpaceX отказалась давать комментарии, также не подтвердив, оставила ли она заявку на запуски, дедлайн которой наступит в понедельник. 

На сегодняшний день ULA и SpaceX — единственные компании, которые имеют разрешение на запуск военных спутников. SpaceX получила добро в мае 2015 года, во многом, чтобы создать конкурентный рынок, а не господство одной ULA. В конечном счете, такие меры должны привести к улучшению и удешевлению запусков в результате борьбы за запуски.

Больше статей на Shazoo
Тэги: