Hardware Review

Speedlink Legatos

Римский посол

SamsonK

Как же сложно подобрать ту самую, единственную игровую гарнитуру, с которой проведёшь множество часов в тёмных подземельях, на миде и в коридорах очередного шутера. Хорошая гарнитура должна как подчёркивать все игровые звуки, так и без искажения передавать ваши команды товарищам в пылу сражения, чтобы ни единое слово не было утеряно.

Если у вас гибкий бюджет, то можно присмотреться к вариантам с виртуальным объёмным звучанием, активным шумоподавлением и другими навороченным фишками. Всё это, определённо, если и не приблизит вас к победе, то сделает игровой процесс приятнее, но стоит ли отдавать за излишки последние кровные?

Поэтому стоит присмотреться к бюджетному сегменту и остаться более-менее довольным. Да, подобные гарнитуры чаще всего не очень универсальны и настроены только на игры, но это нам и нужно. Сегодня у нас на обзоре настоящий римский легионер — Speedlink Legatos.

“Legatos” переводится с латинского как “посол” — гарнитура станет вашим личным послом в мире игр, говоря от вашего имени. Ещё в Древнем Риме отправляли Legatos’ов, чтобы урегулировать различные вопросы.

Гарнитура не имеет абсолютно никаких излишков, сделана как настоящий спартанец, но зато обладает очень приятной ценой — 1490 рублей. Если бы не кризис, она бы стоила где-нибудь до одной тысячи рублей. И тут стоит заранее договориться — если в обзоре мы хвалим качество звука и не указываем что-то отдельно, то эти похвалы делаются с учётом цены.

В комплект поставки входит лишь гарнитура и инструкция, поэтому пропустим этот пункт и сразу перейдём к более интересным вещам.

Технические характеристики:

  • Конструкция: Охватывающая, закрытые

  • Формат аудио: Стерео

  • Диапазон частот: 20 Гц - 20 КГц

  • Чувствительность: 96 дБ

  • Импенданс: 32 Ом

  • Длина шнура: 1,8 м

  • Подключение: разделённый 3,5 мм Jack

  • Вес: 170 грамм

  • Рекомендованная цена: 1490 р.

Внешний вид и эргономика

Не будем вас обманывать: выглядит и ощущается достаточно дёшево. Как и практически все гарнитуры данного сегмента. С внешней стороны обычный пластик с текстурой кожи, амбушюры и оголовье покрыты тончайшим кожзамом. Зато есть множество вставок красного цвета и даже красная строчка, а, как мы знаем, красный цвет добавляет 10 лошадей.

Гарнитура относится скорее к полноценным охватывающим, но при этом ухо обхватывается не полностью, амбушюры прижимаются к вашим ушам. Такие наушники очень часто быстро сжимают уши, но отсутствие металла в конструкции и лёгкий вес спасают ситуацию: после длительных игровых сессий дискомфорт ощущается, но в течение первых нескольких часов всё хорошо.

Отсутствие премиум-материалов позволило добиться феноменального веса: 170 грамм. Уши буквально не ощущаются во время игры и прекрасно держатся при яростной тряске головой, не спадая под собственным весом. В то же время внутри создаётся ощущение лёгкого шумоподавления: гарнитура хорошо закрывает уши.

Оголовье регулируется, дуга внутри — красная и пластиковая. Пластик достаточно гибкий, но много играться с ним не стоит, подобный материал может треснуть. Дуга заключена в поролон и двухцветный кожзам, поэтому к голове гарнитура прилегает достаточно мягко. Если внутри кожзам красного цвета и невероятно тонкий, то снаружи более гордый чёрного цвета с текстурой кожи и большой надписью “SPEEDLINK”. Красная строчка добавляет шарм: эта часть наушников выглядит лучше всего.

Такой же тонкий кожзам, как и внутри оголовья, только чёрного цвета, покрывает амбушюры. И это самый главный минус Legatos — подобный материал не особо надёжный и постоянно рвётся, а искать замену никто не захочет. С другой стороны — это самая слабая часть практически любых наушников, вне зависимости от качества материалов.

Внутри динамики покрыты красной тканью. Снаружи чашечки выполнены из дешёвого пластика под кожу с глянцевыми вставками. Глянцевые вставки улучшают дизайн гарнитуры, но явно будут царапаться, если обращаться с ними как попало. Между амбушюрой и внешним пластиком глянцевая красная полоска по кругу.

Мы были удивлены, но гарнитура собрана достаточно качественно и не скрипит. Микрофон закреплён на левой чашке и может двигаться из полностью горизонтального положения в вертикальное. Ещё его можно немного гнуть, чтобы подстроить под себя.

К сожалению, нет привычного отключения микрофона в верхнем положении. На пульте на проводе его тоже нет, зато есть регулировка громкости. Странное решение для игровой гарнитуры.

Провод раздельный и длинный — 1,8 метра. Контакты, естественно, не позолочены. Говорят, что есть вариант с единственным джеком для подключения к телефонам и другим мобильным устройствам, но к нам попал “классический” с разделённым подключением. Жаль, что нет переходника в комплекте.

Звучание

Игровая гарнитура должна хорошо отыгрывать игровые звуки и голоса союзников. И с этим Legatos справляется вполне хорошо. Чувствуется подстройка под игры, а не всё остальное.

Стерео-звук отлично отыгрывает в пространстве, пули звучат сочно, а взрывы и того краше. Непритязательному слушателю не будет к чему придраться. Ещё и голоса хорошо различимы на фоне всего остального. За звук в играх можно поставить хорошую оценку.

Но если отойти от игры и попробовать послушать музыку, то уже не так впечатляет. Лёгкие и средние басы отыгрываются хорошо не только для своей цены, а вот жёсткий низ наушники уже не потянут, поэтому различные современные жанры будут звучать не лучшим образом.

Например, часть музыкального сопровождения последнего Suicide Squad звучит превосходно, а вот Sucker For Pain на басах превращается в кашу. Но стоит отметить, что подобное свойственно большинству бюджетных наушников.

Средние и высокие играют хорошо, но не покидает ощущение, что они как-то приглушены, поэтому часть жанров опять же теряет львиную долю своего шарма.

Все эти минусы сложно считать минусами, учитывая цену. В данном сегменте большинство решений будет звучать подобным образом или даже хуже, идеальных вариантов просто нет. А со своей главной задачей — играми — Legatos справляется на ура.

Что получилось спорным, так это микрофон. Он неплохой, отлично передаёт звук, не искажает голос. На первый взгляд всё супер, при записи пробных образцов тоже проблем нет. Но собеседники в пылу сражений не раз жаловались, что голос то отдаляется, то приближается. Повторить подобное не получилось, но замечание было услышано не раз.

К сожалению, если вы хотите подключить гарнитуру к консоли и пользоваться микрофоном, вам понадобится переходник, которого в комплекте нет. Несмотря на это, звук на PlayStation 4 отыгрывается так же отлично.

Вывод

Сложно оценивать гарнитуры бюджетного сегмента — идеальных нет, а звучание всегда будет субъективным параметром. Кому-то нравится одно, кому-то другое, а у кого-то особенности слуха.

Speedlink Legatos станет неплохим послом в мире игр, не проделав дыру в вашем бюджете. Если вы не собираетесь особо слушать на ней музыку или делаете это через ВКонтакте, то каких-то проблем у вас возникнуть не должно.

Единственное, что может спугнуть — дизайн. Он дешёвый, пускай и яркие элементы выделяют Legatos на фоне безликих конкурентов. Как было сказано раньше — красный цвет добавляет мощи!

Партнёрский материал

Больше статей на Shazoo
Тэги: