SoftBank купила ARM за $31 миллиард

В прошедшем июле SoftBank удивила мир технологий объявив о плане купить британского дизайнера чипов ARM Holdings за $31.4 миллиарда — крупнейшая сделка среди всех европейских техно-компаний. Сейчас, спустя менее чем два месяца, компания объявила, что сделка завершена. В общей сложности SoftBank заплатила $31 миллиард, с завтрашнего дня ARM более не будет находится в списке Лондонской Биржи.

Это очередная и самая дорогая покупка SoftBank за последние годы. Ранее японская корпорация купила Sprint за $20 миллиардов и инвестировала $15 миллиардов в японское подразделение Vodafone.

ARM известна дизайном чипов и лицензированием их для таких компаний как Apple и Samsung. На сегодняшний день ARM доминирует на рынке чипов для мобильных девайсов. Только в прошлом году было поставлено 15 миллиардов чипов, половина из них — в девайсах.

Ожидается, что SoftBank использует ARM для укрепления своих планов в области Интернета Вещей. Хотя ARM получила доход всего в $1.5 миллиарда за прошлый год, в ближайшие пять лет чипы ARM могут занимать большую часть рынка всех мобильных процессоров — как для планшетов и смартфонов, так и для вещей, подключенных к интернету. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: