Feature

Революция

Жестокая реальность технологий

Коэн

В 40-50-е года прошлого века, мир был на пороге энергетической революции. 

В середине столетия ядерная энергия и программы оружия убедили огромные массы населения в том, что уже совсем скоро энергия станет настолько дешевой, что ее не будет смысла измерять. Люди разрабатывали концепции того, как будут выглядеть и работать автомобили на атомной энергии, с удовольствием фантазируя на тему счастливого будущего, где энергия не имеет лимита. 

Энергетическая революция, которая позволяет производить, передавать, хранить и, что важно, использовать чудовищное количество энергии, в умах людей должна была привести к магическому эффекту — повлиять на физический мир. 

Что самое абсурдное приходит в голову под действием подобных фантазий? Конечно же летающее все. 
Летающие люди — ядерные джетпаки. Самолеты на ядерной энергии, которые никогда не приземляются, а садятся на парящий над городом аэропорт — зачем занимать пространство, которое можно использовать для ферм и зданий. Не забудем и про личные космические корабли, позволяющие отправлять исследовать солнечную систему прямо с вашего заднего двора. И, конечно же, летающие города — ну а почему нет, энергия ведь бесплатна и бесконечна. Вместо строительства транспортных сетей, для доставки ресурсов в города, почему не двигать сами города к ресурсам?

Но ничего этого не произошло. 

Вместо этого мы получили кое-что другое. Люди, которые не читали научную фантастику золотой эпохи или слишком молоды просто не понимают всю магнитуду того сюрприза, который ждал мир. 

Это была не энергетическая революция, а информационная. 

Количество энергии, генерируемое в мире сегодня не так уж изменилось с 1940 года. Мы продолжаем сжигать газ и уголь. У нас есть немного атомной энергии и возобновляемых источников. Но сама система генерации и передачи энергии сегодня будет вполне под силам понять инженеру середины прошлого века, если не считать систем компьютерного контроля, но и это не черная магия. 

Дело в том, что современная энергия не спрятана под вашим домом в портативном генераторе, она не питает ваш джетпак и личный вертолет. Современные разработки в области энергии сфокусированы на эффективности и надежности. Инженеры и ученые стремятся сократить требуемое вам количество энергии, вместо экспоненциального повышения. 

Вместо летающих городов и джетпаков у нас есть интернет, облачные вычисления, распознание речи, компьютерное зрение, умные автомобили и роботизированные конечности. У нас есть наручные часы, в которых больше вычислительной мощности, чем было во всем мире 40-х годов. Мы окружены предметами, подключенными к сети — глобальной международной системе, связанной спутниками, кабелями и беспроводными системами. Сегодня вы можете крикнуть что-то в сторону своего ТВ, и он способен выдать достаточно адекватный ответ, если вопрос задан более-менее корректно. Мы погружаемся в видеоигры с фотореалистичной графикой (фотограмметрия) и способны ходить в виртуальной реальности. Мы способны хранить целые международные библиотеки у себя в кармане. Все это едва ли приходило в голову обычным жителям 40-50-х годов.

Революции в технологиях сравни желаниям, загадываемым джинну — формировать просьбы нужно очень аккуратно. 

Если спросить современных детей о том, что крупное ждет нас в будущем, то они могут сказать, что-то на тему компьютеров, ИИ и сенсоров вокруг. Если бы вы спросили вашего дедушку, когда он был ребенком, он мог сказать, что это будут летающие машины и города. 

Новая технологическая революция будет сюрпризом. И мы находимся на пороге того, чтобы начать раскрывать ее.

Может быть это революция добычи ресурсов в космосе?
Медицинская — в области генетики и продолжительности жизни?
Какой будет революция на ваш взгляд?

P.S. При взгляде на все эти революционные достижения вспоминается древо технологий Civilization.

Больше статей на Shazoo
Тэги: