Эти искусственные мышцы — будущее роботов

Использование пневматики, гидравлики и серво-приводов в роботах позволяет делать их быстрыми и сильными. Однако минусом такого подхода является большой вес и размер. Если вы видели робота ATLAS, то не примете его за человека — слишком типичен его механический вид. Для создания андроидов и искусственных тел, для замены органики, ученым потребуется создать множество искусственных частей тела. И мышцы являются одним из основных элементов в этой головоломке.

Исследователи из лаборатории Suzumori Endo Robotics Laboratory в Токийском Институте использовали искусственный скелет человека, который покрыли большим числом искусственных мышечных волокон. Подобно реальным мышцам, эти волокна сжимаются и разжимаются под действием электрического тока. Управляя группами мышц в разное время, руки, ноги и голова скелета способны двигаться подобно человеку — хотя, пока и не очень грациозно.

Ноги робота оснащены тем же набором мышц (но немного меньше), что и реальные ноги человека. Работают нынешние мышцы значительно медленнее биологических, однако технология будет развиваться. Кто знает, возможно к 2030-му у нас таки будут искусственные конечности, не только не уступающие, но превосходящие органику.

Больше статей на Shazoo
Тэги: