Hardware Review

Plantronics RIG 500 HD

Модульность и объём

SamsonK

Когда речь заходит о звуке, многие из нас довольствуются комплектными наушниками к телефону, а кто-то готов взять самое дешёвое, что подсунет продавец в ближайшем салоне связи. Но если речь идёт об игровом звуке, то тут уже каждый из нас знает, как важно иметь точное позиционирование и качественный микрофон для общения с командой.

Но что же делать, если в вашем стареньком стационаре или ноутбуке плохая аудиокарта? Тут уже просто покупкой парой ушей не обойтись, как ни старайся. Для таких людей хорошим выбором станет покупка USB-наушников с встроенной картой.

Нам на обзор попал занимательный образец — Plantronics RIG 500 HD. Если в мире коммуникационного оборудования американская компания уже завоевала почёт и уважение за полвека работы, то на игровом поприще их путь начался не так давно, но вполне успешно.

И посмотреть есть на что — гарнитура официально поддерживается электронной спортивной лигой ESL. Виртуальное объёмное звучание 7.1 от Dolby, лёгкий вес, отключаемый во время игры микрофон с шумоподавлением и… модульная конструкция! Первое, что вы видите, открывая коробку, — это конструктор. Если не нравится дужка, то её можно просто поменять, как и чашки, и всё остальное.

Технические характеристики:

· - Динамики: 40 мм с низкочастотными резонаторами

· - Частотный диапазон динамиков: 20 Гц ~ 20 кГц

· - Сопротивление: 32 Ом

· - Максимальная входная мощность: 40 мВт

· - Тип акустического оформления: закрытое

· - Тип подключения: проводной

· - Разъем для подключения: USB

· - Микрофон: один / отставной

· - Направленность: Однонаправленный

· - Частотный диапазон микрофона: 100 Гц ~ 10 кГц

· - Чувствительность микрофона: -45 дБ ± 3 дБ

· - Вес: около 200 г.

Упаковка и комплектация

Встречают, как говорится, по одёжке. И одёжка тут что надо. Строгий чёрный дизайн коробки с ячеистыми прозрачными вставками, окном сбоку и фирменной оранжевой полоской сверху. А то, что гарнитура используется в ESL, вы заметите очень быстро. Можно сказать, теперь это спортивный инвентарь.

Бьют и всеми остальными особенностями по глазам, но делают это вполне деликатно. Дизайн не кричащий, цвета сдержанные, а всё нужное вы точно не пропустите. Plantronics с ходу говорит, что всё серьёзно.

Внутри находятся части гарнитуры, изначально соединены детали с правой части, чтобы можно было подглядеть в окошко. Всё крепится с помощью липучек, а в чёрном картоне прячутся инструкции и остальные составляющие.

Всего гарнитура разделена на три основные части: каркас из гибкого пластика, оголовье из резины и с тканевой оплёткой и две чашечки, от которых отходят свои провода, соединяющиеся в один. Микрофон в этой версии не отсоединяется, хотя в других такая возможность есть. Ещё в картонной части прячется основной провод с аудиокартой, выступающей ещё и переключателем режима Dolby.

Забегая вперед, хочу сказать, что кто-то в Plantronics явно пожалел положить в комплект обычный удлинитель Mini-Jack для подключения к телефону, так как родной провод чашек всего 35 см. Помимо ненужной макулатуры, в бумажках найдётся наклейка. И не обычная, а той самой киберспортивной лиги ESL. Можно наклеить на свой компьютер и гордиться.

Внешний вид и эргономика

Дизайн наушников хочется одновременно и поругать, и похвалить. С одной стороны — дешёвые материалы, никакого металла и кожи, а с другой — внимание к деталям, стильные элементы и практически незаметный вес. Если с первого взгляда гарнитура кажется непримечательной, то со второго ты уже замечаешь все нюансы и понимаешь, что главное практичность, а стиль — в деталях.

Каркас выполнен из максимально простого пластика с глянцевыми вставками, но при этом гибок и лёгок, что позволит не бояться случайно сломать с виду хрупкую конструкцию во время ожесточённого боя. Всё это напоминает какой-нибудь гоночный болид: максимум отверстий, минимум молдингов.

И это действительно работает: без чашек каркас с оголовьем практически ничего не весят, а с чашками каких-то 200 грамм. Гарнитура не ощущается на голове, что будет только плюсом во время турниров и долгих ночей.

Если вам не нравится скучный чёрный дизайн или вы всё-таки сломали каркас (специально это сделать не сложно), то тут-то модульность придёт на помощь. Берём и заказываем другую дугу, на выбор доступно 3 камуфляжных варианта (один даже яркий с розовым — fashion camo) и полупрозрачный. Как говорят в представительстве, можно будет купить за небольшие деньги и в России.

Plantronics RIG 500 относятся к наушникам с отдельным от дуги оголовьем. Оно тоже отсоединяется, по бокам выполнено из гибкой резины, а внутри находится плетённая резинка, подстраивающая оголовье под вас. Пожалуй, это чуть ли не самый красивый элемент: снаружи прочная ткань с ячеистым рисунком, напоминающим отверстия на коробке, и надписью RIG невероятного бронзового цвета, края при этом выполнены из кожи или кожзама, прошитого строчкой в цвет надписи, внутри — дышащая сетка. По мере растягивания оголовья открывается новый рисунок головы с большей причёской-шаром: всего их три.

По краям расположены пятиугольники, с помощью которых оголовье крепится к каркасу, а на них изображена схематичная голова в гарнитуре. В детском садике учат, что куб нужно вставлять в квадрат, а шарик в круг. И тут, не посмотрев на собранную половину, вставляешь в подходящую дырку левую часть, хотя нужная находится прямо под ней. Такое случилось не только у нас, благо, недоразумение замечаешь сразу, хотя некоторые западные и местные профильные ресурсы выпустили свои обзоры с разным креплением на фотографиях и видео.

Чашки тоже сменные. Например, в RIG 500 E в комплекте идут сразу две, но в HD-версии только одна — закрытого типа с защитой от шумов. Есть ещё и открытая с меньшей изоляцией шумов, но при этом подходящая для длительных жарких турниров.

Несмотря на заявления компании, шумоизоляция практически не заметна, если у вас хоть немного шумно вокруг. Лучше присмотреться к открытым чашкам, хотя их мы не тестировали. Амбушюры выполнены из ткани, а не кожи или заменителя: даже в закрытых чашках не очень жарко, но это опять же снижает уровень изоляции и открывает прекрасные звуки войны всем окружающим. Ещё одно заявление производителя — эффект памяти, делающий длительные игровые сессии незаметными для ваших ушей. Это правда, но не до конца.

Даже при не очень больших ушах после многих часов игры или работы гарнитура начинает жать, создавая дискомфорт и вынуждая сделать перерыв. С другой стороны — это состояние наступает не скоро.

Чашки крепятся в одно из трёх отверстий каркаса, легко вставляются и вынимются, но при этом держатся крепко. Получается три промежутка за счёт растягивающегося оголовья, которых, казалось бы, должно хватить всем. Но нет. При относительно небольшой мужской голове установка в средние крепления создала дискомфорт для ушей, что заставило передвинуть их в самые дальние отверстия. Запас при этом остаётся, но не такой, как хотелось бы. Стоит обязательно примерить перед покупкой, если вы относите себя к владельцам больших голов.

Снаружи чашки покрыты красивым и стильным рифлением, посередине круг с бронзовой окантовкой и ещё одними ячеистыми углублениями. Внутри правой чашки большая бронзовая буква R, повторяющая логотип RIG. Идея использовать бронзовый цвет — одна из лучших, другие варианты гарнитуры выглядят на порядок беднее и скуднее.

На левой чашке крепится микрофон с активным шумоподавлением в виде изогнутой дуги. Основа из глянцевого пластика с бронзовой надписью «500», а уже сам микрофон выполнен из гнущейся резины, всё во славу практичности. Микрофон с лёгкостью убирается в вертикальное положение, механически выключаясь. Внутри стоит то ли защёлка, то ли ещё что-то: слышится лёгкий щелчок, после которого можно быть уверенным, что никто не услышит ужасы домашних сражений.

Жирный минус нашего варианта гарнитуры — микрофон не отсоединяется, как у других RIG 500. Если вы захотите поменять чашки, то придётся брать их вместе с микрофоном.

Ещё один минус — из-за модульности от каждой чашки идут свои провода, соединяемые в штекер 3,5 мм Mini-Jack с позолотой. Во-первых, длина такой конструкции всего 35 см, что очень и очень мало, во-вторых, из-за этого снимать наушники не всегда удобно. Хотя всегда можно повесить запасные чашки на шею, они будут стильным украшением в каком-нибудь рэп-батле.

Это USB-гарнитура. Основная часть провода идёт вместе с звуковой картой. С одной стороны — не позолоченный USB, с другой — позолоченный разъём 3,5 мм Mini-Jack. Всё это добавляет ещё 160 см, что хватит для комфортного подключения даже к стационарному компьютеру неподалёку. При этом, стыки папы и мамы джеков выполнены с единым рифлением, создавая монолитную конструкцию.

Провода не обладают оплёткой и не вызывают доверия, поэтому встреча с домашним животным может оказаться фатальной, особенно для частей в районе чашечек. Зато защита от сгибов сделана на совесть, не придраться.

Да, это гарнитура для PC, но в комплекте явно не хватает обычного провода для подключения к телефону и другим устройствам, например, к той же PlayStation 4. Несмотря на наличие разъёма прямиком в DualShock 4, 35 см едва ли хватит для комфортной игры.

Звуковая карта представляет собою малюсенький прямоугольник с рифлением и глянцевой часть с ячеистым рисунком. Со стороны наушников небольшой скос, а на глянцевой части логотип Dolby. Из удобств — кнопка включения и выключения режима объёмного звучания Dolby, активирующая белый светодиод. А вот колёсика или качельки регулировки громкости крайне не хватает: если у вас нет регулировки на клавиатуре, то возникает не самая удобная ситуация.

Пожалуй, отсутствие регулировки громкости стало чуть ли не самым главным минусом. Ещё и в паре с клавиатурой Razer BlackWidow, где пришлось забивать две боковые клавиши, так как штатный разнос Fn и f1-f3, на которые назначено управление громкостью, слишком большой для пальцев одной руки.

Программное обеспечение

Как уже стало понятно, без этого пункта сложно обойтись. Несмотря на то, что драйвера установятся автоматически при подключении к компьютеру, в инструкции рекомендуется скачать фирменную программу, которую можно найти на официальном сайте. Она едина для RIG 500 HD и E.

Софт максимально простой — никаких наворотов в виде калибровки объёмного звучания, настройки басов, бесчисленного множества предустановленных режимов, отдельной настройки каналов и других функций, которыми пестрят конкуренты. Глаза не разбегаются, а в имеющихся настройках сложно ошибиться или получить лишь вид какого-то изменения.

Программа переведена на 12 языков, но русского среди них нет. И не важно, он здесь и не требуется. Есть полноценный эквалайзер с тремя предустановленными режимами: Pure, Intensify и Seismic. Первый выставляет все значения по нулям, второй равномерно завышает низы и высоты, а третий аккуратно поднимает только низы. Если вам этого не хватит, то можно создать и сохранить свои значения.

В левой части программы дублируется цифровым видом переключатель Dolby, а также два ползунка для настройки микрофона: громкость и Sidetone (шумоподавление). Всё максимально просто и понятно. Помимо значка программы в трее появляется значок, показывающий громкость микрофона в реальном времени, но его можно скрыть в настройках. Ещё в настройках можно задать прозрачность программы.

Звучание

Если вы остановите свой выбор на Plantronics RIG 500 HD, значит, ожидаете превосходства в компьютерных играх. И гарнитура даст вам желаемое, снабдив виртуальным, но чётким звуком 7.1 от Dolby. Как любят клеить на отечественные тазы — «dolbyt нормально».

Если подходить к тщательному рассмотрению гарнитуры, то стоит разделить её на три составляющие: микрофон, наушники и звуковая карта. Начнём с того, в чём компания разбирается не на шутку, — микрофона.

Активное шумоподавление тут не просто на словах — оно работает. И работает хорошо. Живя с шоссе под окнами, даже имея студийный микрофон с поп-фильтром и направленной записью, вечно выбираешь между комфортом собеседника и собственным. С 500 HD не придётся: за свои деньги, пожалуй, это один из лучших шумодавов, которые можно найти.

Нет, шум есть. Постоянный шум, который есть у каждого не очень дорогого микрофона. Если проедет мотоцикл, собеседник узнает об этом вторым после вас. Почему вторым? Потому что все монотонные шумы вокруг вас будет слышны отчётливо вам, но не вашему собеседнику, спасибо никакой пассивной изоляции амбушюр.

Гарнитура отлично подчёркивает голос, поэтому все команды, отданные вами, будут разобраны без права на интерпретацию. Но тут кроется главный минус — щелчки клавиатуры и мыши, особенно механики, чёткие удары и другие подобные звуки будут переданы излишне отчётливо. Но это меньшее из зол.

Звук в играх при включенной технологии от Dolby не даст пропустить ни одного врага, который попробует подкрасться к вам незаметно. Вы будете отчётливо слышать все высокие и средние звуки, воздух будет насыщен духом происходящего. Каждая пуля, каждый шажочек, каждый взрыв, каждый чих, да что там говорить — вы услышите даже дыхание противника в затылок. В этом плане отработано идеально.

"О, круто! Надо брать!" — скажете вы, обрадовавшись заслуженной хвальбе игровой составляющей гарнитуры, но не торопитесь закрывать текст. За всё нужно платить. Если в играх хвалённые технологии от Dolby звучат восхитительно, как и в редких фильмах с объёмным звуком (хотя тут уже не так круто), то музыкальная составляющая этих ушей может разочаровать.

За пределами игр и фильмов с объёмным звуком заветный режим Dolby будет только мешать. Останется только крутить эквалайзер. Нижняя часть средних частот и низкие звучат глухо, а музыка в целом — плоско. Нет, я не говорю про басы, хотя любители последних точно не будут рады.

Выделение высоких частот на бумаге может принести какую-то долю удовольствия от прослушивания определённых жанров, но музыка раскрывается только при адекватном отображении всего диапазона. И у RIG 500 HD его нет. Музыка звучит слишком обыкновенно, хотя это только субъективное мнение.

Но в чём же проблема? В начале этого раздела не зря было произведено разделение на звуковую карту и наушники. И тут случается странное — при отрыве этих компонентов друг от друга и тот, и другой раскрываются с лучшей стороны в музыкальном плане. 

Как уже было написано ранее, гарнитуру в теории можно подключить к PlayStation 4 и Xbox One. У нас под боком оказалась только первая, поэтому добавим пару слов. При подключении по USB консоль идеально распознаёт гарнитуру, но при этом почему-то даже на максимальной громкости нормально слышно только те самые высокие частоты, да и те не очень. Если подключать через DualShock 4, то ситуация улучшается, предоставляя неплохой звук для игр, но всё равно громкости не хватает. Микрофон работает адекватно в обоих случаях.

Вывод

Что же мы получаем в итоге? Отличную гарнитуру для игровых баталий дома, если у вас по какой-то причине аудиокарта компьютера не поддерживает из коробки 7.1 звук. Если поддерживает, то стоит задуматься и взять те же RIG 500, только без аудиокарты.

Гарнитура превосходно передаёт голос, не ощущается на голове, отрабатывает положение в пространстве, давая насладиться каждой пулей. Но при этом не очень хорошо дружит с музыкой. А если у вас нет других способов механически регулировать громкость звука, то это может стать серьёзной проблемой.

Но стоит вспомнить про цену, как многие минусы могут показаться не такими уж и серьёзными на фоне всех достоинств. За эти деньги не возьмёшь качественную внешнюю звуковую карту, способную выдать качественный виртуальный объёмный звук. Безоговорочный плюс — микрофон с активным шумоподавлением, способный отработать даже на самых шумных LAN-турнирах, если понадобится, а это дорого стоит. Да и много ли вы знаете модульных гарнитур?

Больше статей на Shazoo
Тэги: