SPEEDLINK DECUS

Настрой под себя

SamsonK

Нет одинаковых и универсальных ладоней, как и одного вкуса у всех людей. Это поняло большинство производителей игровой периферии уже давно: либо уйдя в модульность, либо предоставив узкие решения.

У немцев из SPEEDLINK есть целая линейка игровых манипуляторов, среди которых можно подыскать друга под свою руку. Мы уже познакомились с младшеньким и симметричным AKLYS, сегодня пришёл черёд практически флагманской модели — SPEEDLINK DECUS.

Настраиваемые DPI от 400 до 5000, запись макросов, регулируемая 6-цветная подсветка, эргономичный рубленный дизайн для правшей и приятные софт-тач материалы достойны того, чтобы познакомиться поближе.

То, что однозначно нравится в продукции SPEEDLINK — красивые цвета подсветки и более-менее классический дизайн, а рубиново-красный цвет не может оставить равнодушным. Эргономика в простых решениях.

Упаковка и комплектация

Мышь прячется в типичной для игровой периферии коробке с окошком. Сама коробка выполнена из картона с глянцевым покрытием, что не очень практично, а окошко держится на излишне прочных липучках. Спереди мы видим изображение грызуна и различные преимущества, в том числе награды от западных журналов.

Внутри можно найти игровой манипулятор, чёрно-белую инструкцию и… диск с фирменной программой. Не у всех сейчас есть дома компьютер с дисководом, поэтому большинство производителей отказываются от такой лишней детали, но при этом забывают про людей с плохим интернетом или без него вовсе. Немцы думают о простом народе.

Внешний вид и эргономика

SPEEDLINK DECUS нельзя назвать классической мышью, но всяких наворотов в виде грузиков и модульной конструкции вы тоже не встретите. Дизайн сочетает простоту классики и современные наработки в виде рельефности корпуса, расширяющей мышь для того, чтобы вся ваша ладонь удобно ложилась на грызуна.

Эргономика продумана на достаточно высоком уровне. Спинка немного выпирает, повторяя форму руки, а для безымянного пальца и мизинца есть углубление на правой части. Большой палец тоже не останется в обиде: для него есть ножка, поэтому он не будет всё время тереться об стол. Безымянный и указательный пальцы идеально ложатся в длинные клавиши с углублением. Основной хват мыши — «ладонь», но можно спокойно использовать «коготь».

Удобству хвата способствуют и габариты: 130 х 90 х 40 грамм. Всего с проводом манипулятор весит 162 грамма, что очень и очень хорошо, так как вес грамотно распределён и не особо ощущается.

В такой продуманной эргономичности есть серьёзный недостаток — SPEEDLINK DECUS лучше всего опробовать перед покупкой, так как не каждая ладонь встанет комфортно. Например, автору этих строк при небольшой мужской руке для удобства пришлось сместить хват чуть-чуть вправо.

Практически полностью мышь выполнена из приятного на ощупь софт-тач пластика, как и у других моделей линейки. Нам на обзор пришла версия в фирменном цвете — основание чёрное, середина рубиново-красная. Учитывая матовые материалы, выглядит это бесподобно и отлично сочетается с практически любым интерьером. Есть и полностью чёрная версия с настраиваемым цветом колёсика и передней части, — с красной подсветкой выглядит агрессивно.

Снизу грызун выполнен из дешёвого пластика, первое время пахнущего пластмассой. Та же проблема, что и у младшей модели в линейке. Но это не так важно, учитывая тот факт, что вы редко будете туда смотреть, а запах можно ощутить, лишь принюхавшись. Четыре большие и толстые тефлоновые ножки отлично скользят по столу. Не совсем ровно на середине располагается маленькое окошко лазерного сенсора класса DIN EN 60825-1, означающего, что вы вряд ли сможете повредить свои глаза. 

Большой минус — прямо посреди корпуса проходит глянцевая полоса, собирающая абсолютно все отпечатки. Выглядит красиво, но для чего она нужна, не особо понятно: тактильных ощущений не добавляет, наоборот, рука немного проскальзывает по глянцу. Зато чистить её вы будете часто, а царапины станут вашими злейшими врагами.

Все дополнительные клавиши, в том числе и переключение DPI, тоже выполнены из глянцевого пластика. Тут ещё можно записать в плюс тактильное выделение на фоне всего корпуса, но это на любителя.

На левом боку располагаются две кнопки — «назад» и «вперёд». Спутать друг с другом достаточно сложно, они отлично выделяются за счёт изогнутой формы и распознаются даже в самом жарком сетевом сражении. Слева от левой клавиши прячется программируемая кнопка, на которую по умолчанию настроен быстрый огонь — сразу несколько быстрых кликов одним нажатием, например, позволяет выдавать молниеносные очереди из пистолета. Она прямо просит своим видом нацепить на неё какой-нибудь пуск ракеты или специальное умение в Overwatch.

Посреди двух главных клавиш в вырезе утоплено колёсико, получившее подсветку и отчётливые бороздки для тщательного зацепа. Если сравнивать с младшими моделями, то оно ещё и стало немного больше. Добавим полную настройку в следующем пункте и получим идеальный скроллинг на максимальных скоростях.

Кнопка переключения DPI немного хуже реализована из-за увеличившихся размеров. Она всё ещё находится над колёсиком, что удобно, но указательный палец при обычном хвате приходится сгибать довольно сильно.

Как уже было написано выше, почему-то колёсико горит постоянно одним синим цветом, а вместе с ним и вся передняя часть. Очень странное решение, учитывая то, что именно эта часть мыши не прячется под рукой.

Зато остальная подсветка снова заслуживает похвалы — 6 отлично подобранных цветов, переливающихся друг с другом, а если вам это надоест, можно остановить свой выбор на каком-нибудь одном. Даже при таком скудном выборе DECUS засиял одним цветом с компьютером и клавиатурой. У немцев отличный вкус!

Слева и справа в манипуляторе прорублены линии. Если справа рука лежит выше, оставляя подсветку под собой, то слева большой палец приятно цепляется за бороздочки.

Как и в других моделях, светится также логотип и не очень понятный хаотичный рисунок в виде фигурных клякс под ним. Красиво!

Провод больше, чем у младших моделей, — 1,8 м. Этого вполне хватит, чтобы протянуть даже до самого далёкого стационарного компьютера, как у нас, и не испытывать нехватку. Плетённая оплётка и ферритовое кольцо для защиты от помех на месте, но добавился последний шажок в премиум-сегмент — позолоченный USB-коннектор. Выглядит достойно.

Программное обеспечение

Программное обеспечение максимально простое, но одновременно с этим и функциональное. Тут нет ни статистики, ни перевода на русский язык, ни возможности откалибровать сенсор. Но при этом во всём разберётся даже ребёнок.

Единственная настройка программы — сброс всего к заводским значениям. Язык выбирается при установке и после не меняется. Можно настроить все клавиши, подсветку и производительность мыши, а также запрограммировать макросы.

Всего доступно на выбор 5 профилей, которые настраиваются и сохраняются для дальнейшего переключения. Привязки профилей к конкретным играм нет, поэтому придётся каждый раз вручную делать это в программе, зато всё максимально стабильно и можно переносить профили.

Если в младших моделях Speedlink механическая кнопка переключения DPI имеет три заданных заранее режима и настройке не подвергается, то в DECUS их целых четыре — 800, 1600, 2400 и 5000. Через софт эти значения полностью меняются от 400 до 5000 с ходом DPI в 100, поэтому вы сможете настроить переключение под свой стиль игры.

Частота сенсора меняется тоже руками — 125, 250, 500 и 1000 Гц. Тут же можно поменять «сенсу» и скорость «быстрого огня», который изначально установлен на дополнительную кнопку слева от основной клавиши.

Скорость отдельно настраивается у нескольких значений колёсика, что позволит стать настоящим королём скроллинга. Такое встретишь не у каждой мышки. Есть тут и настройка скорости двойного клика, а также системное ускорение Windows (WPI).

Все кнопки настраиваются как вашей душей угодно. Изначально доступно четыре дополнительные кнопки — «вперёд» и «назад», переключение DPI и кнопка быстрого огня. Настраиваются так же колёсико и обе клавиши, но функция левого клика должна быть всегда активна хотя бы на одной кнопке.

Что же настроить на своей мышке? Выбор будет сложный, так как глаза разбегаются, словно в магазине редких вещичек. На любую кнопку можно настроить любую стандартную функцию мышки или системы (мультизадачность, мультимедиа и многое другое). Но и тут не всё — клавиатурные сочетания и макросы, какие только запрограммируете, расширяют возможности SPEEDLINK DECUS до небывалых. Не нужна настройка DPI в RPG? Поставьте каст сложного заклинания. Соратник возрождается через 9 клавиш? Не проблема!

Ну и самое вкусное напоследок — подсветка. Как и в младших моделях, тут 6 независимых цветов, красиво переливающих в автоматическом режиме. Несмотря на то, что мы активно хвалили подсветку в AKLYS, кому-то она могла прийтись не по душе, для таких людей DECUS обладает пусть и не безграничными, но достаточными возможностями кастомизации.

Можно отключить эффект переливания, чтобы не отвлекало во время игры (хотя всё равно основная подсветка закрывается рукой), или выбрать один цвет на выбор. Для самых отчаянных — отключить полностью. К сожалению, подсветка колёсика и передней части отдельная и не настраивается.

Впечатление и практика

Грызун собран качественно, ничего не скрипит, а щелчки мышки такие, какими должны быть: не слишком громкие, но при этом отчётливо сообщающие о срабатывании. Единственное, к чему можно придраться, так это к левой вспомогательной кнопке: она немного шатается и, если задеть, легко нажимается. Но и задеть её будет не так просто.

В остальном DECUS отлично сбалансирован, а подходящая рука ложится «в него» как родная. Вес достаточно комфортный для таких размеров, при длительной игре ничего не устаёт, а подсветка не привлекает на себя излишнего внимания.

Порадовал и большой диапазон регулировки DPI, сенсы, отклика и других параметров — настроить можно буквально всё под любую задачу. 5000 DPI на сегодняшний день — этого с лихвой хватит для 4K-мониторов и самых требовательных жанров. А те, кому этого не надо, могут радоваться заделу на будущее и повышать точность. Ведь и минимальная граница позволит сделать самый прицельный выстрел.

Но у сенсора есть и маленькие «но» — он работает практически на любых поверхностях, даже зеркальных, а вот на прозрачных, хоть и работает, но подглючивает. Справедливости ради надо сказать, что не все грызуны справляются с прозрачными поверхностями.

С одной стороны, при таком DPI вам вряд ли придётся поднимать мышь в какой-либо ситуации, а с другой — высота отключения сенсора достаточно высока (несколько мм по ощущениям), поэтому возможны минимальные подглючивания на максимальных DPI при перехвате мыши на новое место. У дорогих мышей такого не встречается, но вряд ли вы это заметите.

Да и все эти минусы практически полностью решаются покупкой хорошего геймерского коврика, не будете же вы ставить игровые рекорды на стеклянном столе? А рекорды ставить не так уж и сложно, когда софт позволяет тонко подстроить манипулятор под себя.

С помощью DECUS удобно не только играть, но и работать. Кнопка переключения DPI, хоть и находится на не совсем удобном месте, но отлично помогает в Photoshop при аккуратной и мелкой работе. Да и возможность записать макросы оказалась не лишней: резать видео в Premiere, выполняя базовые функции чисто с мышки, гораздо быстрее, чем с тех же дополнительных клавиш клавиатуры.

Настройка подсветки хоть и скудная, но среди 6 цветов оказался Iron Blue, который отлично гармонирует с моей собственной системой. Как уже было написано в нашем обзоре AKLYS — остальные цвета ничем не уступают.

Вывод

SPEEDLINK DECUS пусть уже и подбирается в ценовом диапазоне к более именитым брендам, но всё ещё имеет отличное сочетание цена/качество, а качество тут немецкое. Если у вас 4K-монитор, вы не любите излишне напыщенные и сложные грызуны, устаёте от предыдущей мышки — попробуйте.

Настройка самой мышки через софт поражает, такое встретишь не у каждого конкурента, а настройку колёсика тем более. А это, между прочим, не последний элемент успеха. Крутую настройку практической составляющей компенсирует отсутствие вспомогательных фишек вроде статистики, облачных профилей и более разнообразной подсветки. Хотя последнее, учитывая красоту выбранных цветов, сложно отнести к минусам.

Эргономически мышь выверена на высшем уровне, сборка отличная. Рука скажет десять раз спасибо, а ваши враги будут разбегаться даже после долгих часов игры. Правда, у вас не останется оправданий, почему же вы мажете (если вы мажете).

Конечно, в комплекте нет модных наклеек, да и сама коробка не вызывает уважения. А сенсор и вовсе безымянный. Но если вам не нужны излишние понты, вы цените сбалансированные решения, а примкнуть к высшей лиге хочется, то SPEEDLINK DECUS будет чуть ли не одним из первых вариантов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: