SPEEDLINK AKLYS

эргономичный игровой грызун

SamsonK

Вопрос выбора периферии — очень сложный и важный, если вы относите себя к любителям поиграть вечерком или стремитесь когда-нибудь стать профессиональным киберспортсменом. Но именитый бренды просят огромных денег за свою продукцию, не всегда предоставляя должное качество, удобство и заботу о деталях.

Сегодня у нас на обзоре мышка, которая не проделает дыру в кармане, но при этом не похожа на вашу офисную подругу, которую вы получили по наследству от человека, занимавшего рабочее место предыдущие 20 лет.

SPEEDLINK AKLYS — приятная игровая мышка в нижнем ценовом сегменте с неплохим сенсором с регулировкой от 1000 до 2000 dpi, плетённой обводкой провода, прорезиненной поверхностью, симметричным дизайном и подсветкой. Производитель известен всем в нашей стране, но никогда не относился к чему-то "брендовому". Давайте рассмотрим мышку поближе и решим, стоит ли переплачивать за более именитых братьев.

Упаковка и комплектация

Поставляется мышь в самой простой чёрно-красной картонной коробке, на которой изображена картинка нашего манипулятора. Нет даже окошка, как это бывает у большинства на рынке. Перечислены основные преимущества и всё. Коробка не вызывает какого-либо эстетического наслаждения, но от неё этого и не ждёшь.

Внутри можно найти только саму мышку и инструкцию на множестве языков. Ни наклеек или диска с софтом — ничего. Тут главное — практичность.

Внешний вид и эргономика

SPEEDLINK AKLYS относится к мышкам с симметричным дизайном и для правшей, и для левшей, о чём нельзя сказать с первого взгляда из-за того, что она не напоминает типичный "обмылок", как и любой другой представитель подобного сегмента.

Дизайн можно описать как "классический игровой". И это огромный плюс: никаких резких скосов, обрубленных деталей, выпирающих элементов и других причуд современности. Мышка максимально проста, но при этом идеально лежит в средней или маленькой руке, чем не могут похвастаться обычные симметричные мыши.

Рука сама ложится на приятный корпус, выполненный из прорезиненного софт-тач пластика. Никакого глянца, собирающего отпечатки и грязь быстрее, чем одна катка в доту. Если какой-нибудь след и остаётся, он легко убирается одним движением пальца.

При этом корпус выполнен в чёрном и рубиново-красном цвете. Учитывая матовые материалы, смотрится приятно и красиво. Да что там говорить, дизайн — один из главных плюсов Aklys. Мышь продумана и вживую смотрится невероятно красиво, не на свою стоимость.

К плюсам дизайна можно отнести и малое количество клавиш — 5 + 1. Кнопки "вперёд" и "назад" на левой грани являются единственным элементом, который предназначен больше для правшей, так как в случае с левой рукой они ложатся под мизинец. Под большой палец правой руки кнопки ложатся отлично: они прилично выходят из корпуса, но при этом случайные нажатия исключены.

Две главные кнопки имеют маленькие углубления под пальцы, из-за чего рука уверенно держится на манипуляторе, не создавая желания куда-либо убрать её во время перерыва. Посередине на чёрной полосе расположилось колёсико прокрутки: максимально простое, без какого-либо рельефа. Несмотря на это, палец прочно зацепляется, не проскальзывая при каждой прокрутке. Имеется и простое нажатие без сдвигов в сторону.

Над ней самая интересная кнопка манипулятора — кнопка смены dpi. При нажатии мышь моментально переключается между 1000, 1600 и 2000 dpi. Это позволяет, например, в Counter-Strike на ходу уменьшать разрешение, чтобы сделать более прицельный выстрел, повысив точность мышки. С первого взгляда кажется, что она создана для случайных нажатий, но при использовании это не так: даже при интенсивной работе с колёсиком кнопка не нажмётся.

Нижняя часть выполнена из дешёвого и простого пластика, который, если сильно принюхаться, первое время пахнул пластмассой. Но это даже не назовёшь минусом — часто ли вы переворачиваете или нюхаете своего товарища? Для соприкосновения с поверхностью тут три классические несменные тефлоновые ножки.

Провод имеет среднюю длину (1,5 м) и прочную тканевую обмотку чёрно-красного цвета с защитой от загибов в месте крепления. Не забыли и про ферритовое кольцо, снижающее электромагнитные помехи. USB-наконечник не позолочен, но при этом имеет не безликую форму.

Самое вкусное напоследок — подсветка. Она никак не настраивается, не отключается, даже нельзя отрегулировать яркость. Но это не важно, так как Aklys имеет одну из самых красивых подсветок в игровых мышках. Грызун переливается семью красивыми цветами, которые только радуют глаз. Это нужно видеть.

Две полосы по бокам и одна фронтальная снизу, проходящая от одной грани до другой. Но самая красота творится на фронтальной части повыше, которую обычно закрывает наша рука. Логотип AKLYS и стильный рельеф под ним безустанно переливаются, не надоедая спустя недели.

Впечатление и практика

За время тестирования мышь служила верой и правдой как в работе, так и в играх. Разрешения 2000 dpi с лихвой хватает для обычного дисплея с Full HD разрешением — она буквально летает от края до края за одно небольшое движение. Когда требуется поработать с более мелкими объектами, за пару кликов жеребец успокаивается, и вы уже спокойно рисуете в AutoCAD сложные объекты.

Но к 4K AKLYS готов так же, как и одна Nvidia GTX 980: вроде бы справляется, но уже приходится идти на компромиссы. Для победного скачка от одного края монитора до другого нужно движение кистью даже на максимальном значении dpi, хотя перехватывать мышь не придётся. С другой стороны — от манипулятора данной ценовой категории никто и не требует совместимость с 4K.

Несмотря на это, за время тестирования мышка трудилась как основная как раз в паре с монитором 4K: скорости вполне хватает для комфортной работы. Если вы в процессе использования вдруг перейдёте на такое разрешение, вам не придётся бежать в ближайший магазин за новым другом. А вот с 2K (2560 x 1440) мышь по-прежнему сможет порадовать даже требовательного геймера.

Мышь построена на качественном лазерном сенсоре, обеспечивающий работу практически на всех доступных поверхностях, включая стекло и лакированные столешницы. Грызуна можно спокойно использовать на модных стеклянных столах, но, если вы хотите показать лучший результат в любимой игре, стоит побаловать его хорошим геймерским ковриком.

Ну и самое главное — рука не устаёт от длительной работы. Все пальцы, даже мизинец, ложатся идеально на свои места, не создавая дискомфорта. Можно с лёгкостью не заметить, как прошёл очередной многочасовой рейд в любимой игре.

Это одна из немногих мышей, где удобно держать на правой как средний палец, так и безымянный, создавая простор и манёвр для работы с колёсиком. Ход короткий, нажатие приятное, но что более важно — комфортной громкости. Манипулятор не бесшумный, но и нет ощущения пулемётной очереди.

В играх AKLYS показывает себя отлично. Как уже было упомянуто ранее, быстрое переключение dpi хорошо помогает целиться в соревновательных шутерах, не сбавляя темпа при стрельбе от бедра. Изменение разрешения поможет не подстраивать каждую игру под себя, достаточно увеличить его или уменьшить.

Подсветка тут не отключается и не настраивается: нет ни механических элементов управления, ни софта. Последнее можно отнести к большому плюсу, так как игровая мышь не сможет подвести вас в решающий матч, как некоторые более "умные" собратья.

Казалось бы, отсутствие регулировки подсветки нужно сразу относить в минус, но нет. Она не раздражает даже ночью, переливаясь действительно красивыми цветами, радующими глаз. Хотя хотелось бы иметь возможность её отключения при выключении компьютера.

Но всё равно подсветка тут скорее плюс: она создаёт ощущение более дорого продукта, так как сделана качественно.

Вывод

SPEEDLINK AKLES, конечно, не имеет никаких наворотов и максимально прост, но это и является его главным плюсом, так как за отсутствием этих самых наворотов скрывается удобство, практичность и результат.

Мышка прекрасно показывает себя в работе и в играх: разрешения 2000 dpi хватает для быстрого реагирования на мониторах с Full HD и 2K. При этом единственный наворот — кнопка переключения dpi — является очень удачным решением для игр, где иногда нужно моментально придержать скорость для точного выстрела.

А дизайн и подсветка заслуживают отдельной похвалы. Грызун не только красиво и невычурно выглядит, но и хорошо ложится в руку, создавая условия для комфортной работы и игры.

Придраться можно разве что к некачественному пластику на нижней грани, который немного пахнул первое время, но вы этого можете и не заметить. Ещё на корпусе остаются небольшие следы от кончиков пальцев, которые можно заметить только при определённом отсвечивании, так как они не выделяются. И подсветка, несмотря на свою красоту, не регулируется.

Пожалуй, это одна из лучших симметричных мышек за свои деньги, да что там говорить — не только за свои. Симметричность дизайна даже не сразу замечаешь, пока не возьмёшь манипулятор в левую руку. Единственный минус, как уже много раз было написано, кнопки "вперёд" и "назад".

Если вы не левша и у вас не 4K-монитор, то тут и думать не стоит. Да, есть мышки, дающие больший dpi за те же деньги, но все они выглядят безлико, на ощупь не очень приятны и не будут радовать вас каждый день. Мы были сами удивлены, но мышка и правда понравилась.

Больше статей на Shazoo
Тэги: