Opinion

Xbox Scorpio

Лучше поздно, чем никогда?

Коэн

Обещания самого настоящего 4K-гейминга от Microsoft стало очень приятной ожиданностью. Особенно среди аудитории тех, что любит обсуждать железо, производительность, частоту кадров и разрешение. Многих, безусловно, соблазнили обещания компании, что Xbox Scorpio будет самой мощной игровой консолью на рынке. Кто-то, должно быть, даже задумался о том, чтобы приобрести эту коробочку в конце 2017 года, когда она должна поступить в продажу.

Несмотря на интерес среди геймеров, прессы и акул социальных сетей, продать Xbox с 6 Терафлопсами будет не так уж просто. И основную причину назвала сама Microsoft — если у вас нет хорошего 4K телевизора, или не будет на тот момент, то смысла брать Xbox Scorpio будет не много.

Хотя 4K уже несколько лет присутствует на рынке, адекватная ТВ-панель с этим разрешением, хорошим контрастом, передачей цветов, HDR и прочими плюшками, обойдется как один очень мощный современный PC. Или даже два. Конечно, цены на 4K к 2017 году должны снизится, однако достаточно вспомнить как часто в среднем человек меняет ТВ, особенно в эпоху планшетов, 2K-смартфонов и лэптопов? Поднимите руки, у кого есть 4K или кто планирует переходить на 4K в ближайшие полтора года?

Так как, на данный момент не ясно, будут ли различия в качестве картинки между Xbox One и Scorpio, а сама Microsoft настаивает на 4K, да и сама Scorpio вряд ли будет дешевой, то подобная консоль автоматически становится продуктом премиум-класса. Вроде Oculus Rift или Vive.

Помимо этого не стоит забывать и о конкурентах, которые не дремлют.

Sony уже объявила, что улучшенная PS4 выйдет в этом году. Более того, по слухам она будет стоить $400 — как оригинальная PS4 на запуске. Да, она не будет способна выдавать картинку в 4K, однако стабильные 60 кадров в секунду и 1080p разрешение во всех играх? Это довольно заманчивое предложение, которое не обделит и нынешних владельцев PS4, зато гарантирует хорошее качество для VR. Туда же Sony может бросить и пару дополнительных особенностей, вроде сглаживания, дистанцию прорисовки и качество теней.

Nintendo NX будет еще одним игроком за потребителя. Особенно в США, где компания имеет особенно большую базу поклонников. Относительно NX пока толком ничего не ясно, но с таким эксклюзивом как новая Zelda и собственными фишками, а также учитывая релиз в марте 2017 года, у Nintendo будет достаточно времени, чтобы заинтересовать тех, у кого пока еще нет консоли, или уже есть Xbox One/PS4.

Также не забудем и о новой инициативе Microsoft по “отмене” эксклюзивности на Xbox One и релизу на Windows 10 всех будущих тайтлов. В том числе и Halo. Хотя Scorpio, скорее всего, не будет стоить $1000, у многих потенциальных покупателей Scorpio уже есть адекватный PC, а к концу 2017-го видеокарты способные вытянуть 4K могут в целом обойтись даже дешевле Scorpio, если цена на консоль превысит $500. Взглянув на GTX 1080 и RX 480, это вполне реально.

В результате мы получаем сразу множество сложностей, которые рекламному отделу Xbox предстоит как-то решать. Пока Microsoft только трудится над железом, другие компании уже будут выпускать продукты и развивать VR, лишь увеличивая вес своих платформ.

Что из всего этого получится — как минимум будет интересно взглянуть. Да Microsoft все еще не утеряла способности удивлять.

Независимо от того, какой будет судьба Scorpio, радоваться новой политике Microsoft мы начнем уже осенью, когда начнут выходить игры компании одновременно на Windows 10 и Xbox One. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: