Все, что нам известно о PS4K

Мы в Shazoo уже довольно давно знаем о реальности прокачанной версии PS4, а также о том, что PS4K / PS4.5 / PS4 Neo не покажут на E3 2016, и сегодня Sony официально подтвердила эту информацию. Несмотря на это, конференция Sony будет представлять не меньший интерес, чем других компаний. А может быть даже больший, потому что проекты, которые будет показывать компания на E3 в этом году, определенно будут иметь отношение к улучшенной PS4. Очень вероятно, что некоторые, вроде Horizon Zero Dawn, были задержаны до 2017 года. 

Другими словами, выступление Sony на E3 2016 станет лакмусовой бумажкой, определяющей планы компании на будущий год и VR-индустрию.

Давайте же вместе вспомним то, что нам известно относительно PS4K / PS4.5 / PS4 Neo из слухов.
Отмечу, что хотя мы и знаем о реальности PS4K какое-то время, мы не можем гарантировать, что финальная версия улучшенной PS4 будет иметь именно такие характеристики

Что за PS4K / PS4.5 / PS4 Neo?

Первые слухи относительно улучшенной PS4 появились в марте от Kotaku. Источник издания утверждал, что Sony работает над серьезным обновлением PS4. По их данным, Sony уже тогда начала уведомлять разработчиков относительно нового железа для консоли, чтобы они могли заранее приготовится. 

Позднее информацию подтвердил The Wall Street Journal, упомянув, что новая версия PS4 будет не просто уменьшенной моделью, а значительно большее мощной в отношении производительности PS4. 

Насколько мощнее  PS4K / PS4.5 / PS4 Neo обычной PS4?

Согласно данным Kotaku, PS4K включает GPU, способный запускать игры в 4K-разрешении, а также более мощный процессор. Многие предполагают, что сделано это в первую очередь для реализации возможностей PlayStation VR, где для комфортной игры требуется как минимум 60 fps, а лучше стабильные 90 fps.

Хотя PS4 способна запускать VR-игры, большая их часть упрощена в плане графики. Большая производительность позволит конкурировать на VR-рынке против Vive и Rift.

Согласно данным Giant Bomb, PS4K будет иметь процессор на 2.1 Ггц (сейчас 1.6 Ггц) и перейдет от AMD GCN 18 CUs при 800 MHz на чип с 36 вычислительными блоками и 911 Мгц. А память DDR5 перейдет со 176 ГБ/с до 218 ГБ/с.

Но что если у меня уже есть PS4! Что будет со мной!?

Тут немного странная ситуация. По данным Giant Bomb, новая консоль имеет кодовое имя Neo и будет стоить $400. При этом разработчикам придется адаптировать игры как для обычной PS4, так и для PS4.5.

Вы не пропустите игры на обычной PS4

GB подчеркивает, что Sony делает все возможное, чтобы пользователи обеих версий получали тот же контент. Другими словами, никакого эксклюзивного контента для PS4.5. К примеру, Call of Duty не сможет получить контент только для новой версии. Студии должны будут портировать обе версии без исключений.

Кроме того, разработчики получат возможность выпускать патчи для старых игр, чтобы подтягивать их стандарты до PS4.5 версии. 

Можно сидеть на обычной PS4? Я ничего не пропущу?

И да,и нет.

Согласно слухам EDGE, главная причина разработки новой версии PS4 заключается в создании более качественного VR-контента, так как сейчас производительность на консоли требует монументальной оптимизации и консоль просто не рассчитана на современные стандарты графики на PS VR.

Другими словами, VR-игры будут работать как минимум лучше и красивей на новой PS4.5.

Что с размерами?

Ни одно из сообщений не указывало об уменьшении размеров PS4.5, но это вполне возможно. Учитывая, что Microsoft намерена показать Xbox One Slim во время E3 2016, Sony может потратить время на уменьшение размеров.

Когда ждать?

Нам уже какое-то время известно, что PS4.5 не покажут на E3 2016, однако анонс консоли состоится достаточно скоро. До октября этого года.

По слухам, релиз новой PS4 состоится в 2017 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: