Правительство США желает возобновить миссии на Луну

До полноценного полета человека с высадкой на Марсе еще далеко, пусть и есть предпосылки считать иначе. Множество технологий, необходимых для такого путешествия, еще требуют доработки и изобретения в принципе. Специалисты из NASA уже несколько лет работают над этим, но в правительстве США считают, что направление исследований необходимо скорректировать.

Одним из пунктом Марсианской программы NASA на данный момент является высадка на астероид для тестирования имеющегося оборудования и проверка нынешнего плана миссии в действии. Специальный комитет Палаты Представителей США в своем отчете по бюджету на будущий год, заявляет, что, несмотря на достижения Космического агенства, будет нецелесообразно выделять средства на организацию полета на астероид с командой из людей или роботов.

Взамен комитет предлагает “протестировать имеющиеся возможности, которые могут понадобиться для полета на Марс” на Луне. В нем считают, что именно в такой миссии есть здравый смысл. С такой точкой зрения согласен и бывший руководитель NASA Майкл Д. Гриффин, который считает Луну идеальным тестовым полигоном для дальнейшего исследования космических глубин.

Больше статей на Shazoo
Тэги: