Uber показала беспилотный автомобиль

Американский такси-сервис Uber показал свой первый беспилотный автомобиль на базе гибридного седана Ford Fusion (Mondeo). Испытания стартовали на дорогах в Питтсбурге, штат Пенсильвания. 

Первые прототипы были замечены ещё год назад, но только сейчас компания решилась на официальный анонс. Название прототипа — Uber UTC. Он оснащён камерой высокого разрешения, а также различными радарами и лазерными сканерами.

Автомобиль предназначен как для испытаний беспилотной системы, так и для собирания данных об обстановке в городе. Несмотря на то, что прототип ездит самостоятельно, за рулём для безопасности всегда находится водитель. 

Если система обнаруживает какое-либо отклонение от нормы или неизвестное препятствие, управление переключается на "ручное". Система корректно распознаёт пешеходов, животных, выезжающие с прилежащей территории автомобили и многое другое. 

Питтсбург выбран не просто так, там находится научно-технический центр Uber. Для создания UTC компания переманила множество сотрудников из Google, университетов MIT и CMU и других автомобильных гигантов. Uber надеется, что когда-нибудь сможет заменить всех водителей на такие машины. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: