Части Ближнего Востока и Африки станут непригодными для жизни к 2050

Новые исследования показывают, что в ближайшие десятилетия температуры в частях Ближнего Востока и Африки подскочат настолько сильно, что сделают их непригодными для жизни людей. В регионе с населением в 500 миллионов человек это может привести к климатическому исходу эпических масштабов.

Новые прогнозы были составлены исследователями из Института Макса Планка, представляя регион более подходящий для сеттинга Mad Max. 

По словам Йоханнеса Лелиевелда и его коллег, даже если средняя температура Земли вырастет всего на два градуса в сравнении с временами до индустрии, летняя температура в данных регионах увеличится более чем в два раза, если сравнивать с другими частями планеты. В комбинации с продолжительными тепловыми волнами, десятилетними засухами и песочными бурями, окружающая среда в данных областях станет непригодной для жизни, заставляя людей мигрировать. 

К 2050 году летние температуры в частях Ближнего Востока и Северной Африки будут оставаться на уровне 30 градусов Цельсия даже по ночам, увеличиваясь до 46 градусов днем. К концу века дневная температура может быть на уровне 50 градусов.

При этом тепловые волны будут происходить в десять раз чаще, чем сейчас, продолжаясь дольше. До 2005 года в среднем каждый год отмечалось 16 невероятно жарких дней. По новым моделям таких дней будет 80 и 118 к концу века.

Никаких предложений по решению надвигающейся проблемы пока нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: