Sunday Short: Один мотель — четыре истории

Ослепительная, странная, сексуальная — это лишь несколько эпитетов, применимых к сегодняшней ленте Color TV, No Vacancy. Это не просто короткометражка, это билет в кроличью нору, в темное переосмысление мифов и сказок, где наркотический бред соседствует с сексом, властью и снами. Действие картины разворачивается в мрачном мотеле, где в четырех комнатах происходят совершенно невообразимые истории.

Здесь в самую пору вспомнить гениальный фильм Four Rooms (Четыре Комнаты) с Тимом Ротом в главной роли. Тот самый, где работник отеля по имени Тед то попадает на шабаш ведьм, то чуть не погибает от руки ревнивого мужа, то находит тело мертвой проститутки, а то и вовсе отрубает чужую руку по уговору с Квентином Тарантино. Однако в этом месте нет персонала, а может никогда и не было вовсе. Да и сами истории здесь куда темнее. Оно и понятно — от постояльцев подобных мотелей, зависших где-то на краю ночи пустынных автострад иного ждать не приходится.

Режиссер фильма Дэниел Браун рассказывает, что съемочная команда воссоздала этот мотель в заброшенном секонд-хенде, опираясь на детские воспоминания Брауна. Само понятие мотеля, по его словам, несет с собой набор определенных ассоциаций: странные люди, неизвестность происходящего за стеной и давящая атмосфера тесных номеров. И стоит отметить, что обстановку режиссер выбрал несомненно подходящую. Тихий с виду мотель как нельзя хорошо сочетает в себе тему человеческих желаний, стремлений и мечту познать тайное. Мы имеем дело с героями, движимыми любовью, героизмом и самопожертвованием. Однако, как это всегда бывает, любовь идет рука об руку с вожделением, преданность используется ради власти, а преклонение перед божеством превращается в зависимость.


В то время, как основа человечества движима благородными импульсами, Браун упивается самыми темные и сладкими из них. И разыгрывает он их так красиво, что от этого совершенства на секунду становится даже немного некомфортно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: