Apple выпустила кабель Lightning — USB Type-C

Со дня анонса MacBook, который получил единственный разъём — USB Type-C, многие задумывались о том, как же заряжать свои iPhone и iPad от нового ноутбука компании, ведь официальный провод имеет с одного конца Lightning, а с другого — обычный USB Type-A. Выпускать новый провод компания не торопилась.

А сейчас будет полезная минутка. Вы знали, что стандарты USB делятся на два основных типа: USB Type-A (на стороне контроллера или концентратора) и USB Type-B (на стороне периферийного устройства). Так называемые Micro и Mini, которыми мы привыкли пользоваться, изначально относятся ко второму типу и имеют названия Micro-B и Mini-B, ведь есть Micro-A и Mini-A. USB Type-C был создан как универсальный стандарт, который бывает так же спецификаций 2.0, 3.0 и 3.1.

На днях в официальных магазинах Apple появился провод Lightning — USB-C, позволяющий заряжать мобильные устройства Apple от MacBook и адаптеров питания с USB Type-C. Последнее будет интересно для владельцев iPad Pro с 12,9-дюймовым экраном, который имеет аккумулятор на 10307 мАч, для сравнения — у iPad Air 2 всего 7340 мАч.  

Владельцам такого огромного планшета приходится заряжать его от классического адаптера Apple на 12 Вт — за 20 минут махина заряжается всего на 5%. В официальном магазине компании написано, что с помощью нового провода можно заряжать 12,9-дюймовый iPad Pro от 29-ваттного адаптера MacBook, обеспечивая зарядку на 14% за те же 20 минут. Мы не советуем пробовать это с другими iPad, а тем более с iPhone и iPod Touch. 

Так как всё это не идёт в комплекте, то вам всего-то нужно докупить новый провод и адаптер питания, если у вас нет MacBook. Провод доступен в двух вариантах: метровый за 2490 рублей и двухметровый за 3490 рублей. Адаптер обойдётся ещё дороже — 4290 рублей, в то время как 12-ваттный стоит "всего" 1290 рублей. Решайте сами, нужна ли вам быстрая зарядка вашего планшета. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: