ShaToon: Ночь на галактической железной дороге

Мне бы хотелось верить, что когда я умру, я буду жить снова. И что бы там не говорили всякие нигилисты, каждый человек, кто громкими словами, кто тихой верой, лелеет надежду о том, что наши мысли, чувства и воспоминания не исчезнут в пучине холодной пустоты и забвения, а будут продолжать существовать даже когда будет поставлена точка в жизненном цикле. Мечта о бессмертии невидимой рукой объединяет человечество сквозь века, что проявляется во многих аспектах культуры, но больше всего, конечно, в религии. Во всех конфессиях вопрос посмертной жизни является чуть ли не самым важным среди всех и стоит у истоков морали. Поэтому не удивительно, что эта тема активно используется в литературе, даже детской. Хорошим примером подобного является Кэндзи Миядзава, японский поэт и писатель, который в начале ХХ века написал "Ночь на галактической железной дороге". Сказка стала популярной на родине автора, из-за чего спустя 70 лет анимационная студия Group TAC занялась экранизацией этой фантастической истории.

Главными героями истории выступают два милейших гуманоидных котенка по имени Джованни и Кампанелла, проживающие в небольшом псевдо-средневековом городке. У Джованни жизнь далеко не сахар: днем он учится в школе, ночами вкалывает на работе за гроши, а в свободное время терпит насмешки от других детей. Среди всех школьников только один сопереживает бедняге и временами пытается ему помочь – это друг детства героя, Кампанелла. Унылый и нищий быт Джованни прерывает из ряда вон выходящая ситуация – посреди поля появился огромный паровоз под названием "Галактический экспресс". Позабыв все проблемы и невзгоды, Джованни немедля сел в него, и вместе с Кампанелла, который также совершенно неожиданно оказался в вагоне, отправился в путешествие среди звезд.

Как вы могли уже догадаться, "Галактический экспресс" — это не простой поезд. Бодро перестукивая шестеренками и колесами, играя симфонию гудков и сигналов, этот таинственный паровоз летает среди звезд от края до края галактики. Как и подобает пунктуальному виду транспорта, "Галактический экспресс" имеет четкий график маршрутов и конкретное время прибытия. Как принято в цивилизованном поезде, тут на каждого кондуктора есть по безбилетнику.

Пассажиры "Галактического экспресса" дурманят своей таинственностью и харизматичностью. Они ведут себя, словно люди, которые увидели многое на своем веку, которые уже получили и потеряли все, чего они когда-либо хотели. Словно остановившись на каком-то конкретном моменте из своей жизни, они зациклились на одной-единственной мысли. Они знают, чего они хотят, и что с ними будет. Но только не Джованни с Кампанеллой. Эти двое воспринимают поездку на "Галактическом экспрессе" как какое-то развлекательное турне: они воодушевленно рассматривают каждую станцию и используют любую возможность что бы завязать разговор с другими пассажирами, а свой главной целью поставили совместное путешествие до края галактики.

Вселенная огромна и полна чудес, а путешествие межгалактического поезда лишь в очередной раз доказывает эту очевидную истину. В тени бесконечных звезд не принято задавать вопросы из серии "почему" и "зачем", так как здесь все является таким, каким оно должно быть. И станции в маршруте "Галактического экспресса" соответствует этим догмам, предлагая на выбор самые невероятные места и планеты, которые от своих корней и до кончиков высочайших шпиков переполнены символизмом и скрытой моралью. Но, что более важно в истории, каждому пассажиру предназначена своя конкретная станция… И каждый сам поймет, когда он должен выходить.

"Ночь на галактической железной дороге" от начала и до самого конца переполнена обожаемой японцами двусмысленностью, потому рассуждать об истинной природе "Галактического экспресса" — одно удовольствие. Автор показал свое видение Чистилища, куда попадают все живые существа, не смотря на религии, мировоззрения и даже расы. Здесь язычники и атеисты бок о бок сидят с правоверными христианами, пока буддисты напевают свои сутры. Здесь обыкновенных людей не шокирует факт существования инопланетян. Здесь пассажиры не удивляются факту того, что вселенная куда больше и величественней, чем их разум может осознать. "Галактический экспресс" — настоящее царство всеобщего равенства и абсолютной толерантности. Видимо, лишь столкнувшись с чем-то воистину фатальным, люди начинают понимать мелочность конфликтов и величие взаимопонимания. И этот тезис, который переполняет мораль картины, не лишен истины.

"Ночь на галактической железной дороге" — невероятно сложное произведение. В нем столько деталей и произвольных, что порой диву дивуешься , ведь предполагается, что это история для детей… Каждую минуту повествования переполняет драма: но не зубодробящая или нервосжигающая, а спокойная, печальная. И при этом на фоне этой самой драмы можно заметить маленький маятник, который ведет по верному пути не только главных героев, но и зрителей. Лик света в космической тьме и невероятная атмосфера, создаваемая этим чарующим образом, переполняет картину, словно священное вино старую золотую чашу, направляя развитие сюжета в правильное русло.

Джованни как-то сказал: "Ради всеобщего счастья, пусть моё тело горит тысячи лет, освещая путь другим". Я глубоко убежден, что это слова, достойные звания Человека. В этой короткой цитатой прячется неуловимый дух мультфильма.

Осознав величие "Галактического экспресса", сразу становится понятно, почему эта сказка стала культовой и сильно повлияла на творчество многих людей. Даже сейчас идеи Кэндзи Миядзавы активно помогают создавать новые шедевры. Чего стоит хотя бы прошлогодний "Остров Джованни". Да чего там говорить, если сам Хаяо Миядзаки является фанатом этого аниме, что действительно заметно: многие идеи и образы маэстро брал именно отсюда, а некоторые сцены прямо срисованы с "Ночи на галактической железной дороге"…

Пытаясь соответствовать глубине и душевности оригинала в техническом плане, студия не иначе как продала душу Дьяволу ради достижения этой цели. По другому объяснить то, почему даже спустя 30 лет их детище выглядит и чувствуется настолько стильно и впечатляюще, нельзя. Конечно, чувствуется старая школа мультипликации: количество кадров в секунду значительно меньше, чем у современных проектов, из-за чего движения и анимации персонажей кажутся несколько заторможенной, а блеклые цвета картинки слегка портят общее впечатление от просмотра. Но не менее, картинка настолько красивая, детализированная и душевная, что ей можно простить абсолютно все. Тоже самое можно сказать и про музыку: она идеально подобрана для происходящего, создавая глубокую атмосферу трагической сказки.


"Ночь на галактической железной дороге" является классикой японской мультипликации. Не смотря на то, что это сказка, не каждый взрослый способен переварить хотя бы часть идей и символов, которые тонко пытался донести до своих читателей Кэндзи Миядзава. "Галактический экспресс", который путешествует среди звезд и собирает души всех живых существ – подобное зрелище не может не очаровать даже современного избалованного зрителя. И не смотря на то, что аниме довольно старое (30 лет), студия постаралась на славу и вложила частичку души каждого своего сотрудника, благодаря чему блеклая от старости картинка даже сейчас выглядит довольно стильно и красиво.

Несмотря на бесспорную гениальность, "Ночь на галактической железной дороге" подойдет далеко не каждому зрителю. Сюжет здесь развивается с медитативной медлительностью, из-за чего современный зритель, привыкший к бесконечному экшену, может спокойно заснуть на половине. Что бы получить истинное наслаждение от этого произведения, нужно обдумывать каждую сцену, рисовать в голове гипотетически возможные линии развития события, искать символизм и двусмысленность в каждом моменте повествования. И поверьте, оно, черт побери, того стоит.

 

Больше статей на Shazoo
Тэги: