Sunday Short: Шаманы против искусственного интеллекта

Будем честны — умело умело соединить в одном произведении такие понятия, как магию и технологию, и придать при этом адекватный вид, могут единицы творцов. Марко Калантари, режиссер The Shaman, является одним из них. Ему удалось не только написать цепляющую историю, но и снять ее на уровне голливудских блокбастеров.

Действие развивается в 2204. Уже 73 года человечество ведет неравную войну с искусственным интеллектом. Однако, благодаря заново открытому искусству шаманизма, у людей появился шанс. Школа Шаманов учит, что у каждого существа и предмета есть своя душа. Главному герою, шаману по имени Джошуа (намек на библейское имя Иешуа), предстоит в очередной раз отправиться в другой мир, чтобы склонить душу огромного стального колосса на сторону людей. Несмотря на свою, казалось бы, абсурдность, это единственно действенная тактика на полях столь жестокой войны.

Заметили ли вы, что с каждым годом человек все чаще задумывается о том, не станет ли искусственный интеллект предвестником заката эпохи человечества? Если раньше это был просто жанр в мире фантастики, то сегодня, когда самые видные умы Земли выражают свою обеспокоенность по этому поводу, что-то это да значит. А как к этому относитесь вы?

P.S. Для включения русских субтитров, используйте кнопку CC в окне проигрывателя.

Больше статей на Shazoo
Тэги: