Камера Nokia Ozo для VR-съемки обойдется в $60 тысяч

Nokia начала свою жизнь как целлюлозный завод, провела время выпуская газовые маски, после чего захватила сердца людей непробиваемыми мобильными телефонами. Теперь они занимаются всем подряд. В том числе и выпускают продукты для нового эволюционного шага области интерактивных развлечений. А именно — VR-камеру Ozo. Правда, обойдется такая детка очень дорого — $60 тысяч.

Камеру Ozo показали еще в Июле, теперь же стали известны ее подробности. Она оснащена 8 сенсорами 2K на 2K каждый, установленных на расстоянии равном расстоянию человеческих глаз друг от друга. Тут же находится и 8 микрофонов для записи окружающей среды.

Вся система комбинируется в 360-градусную область обзора для погружения в виртуальную реальность. Камера способна в реальном времени генерировать VR-картинку, что позволит создавать VR-лайвстримы. На борту также есть SSD для записи. 

Базовая стоимость камеры составляет 60 тысяч долларов. Плюс еще несколько на всякие плюшки. Однако это первый в мире полноценный девайс для съемки VR, который не требует дополнительных усилий по сборке.

Поставки стартуют в первом квартале 2016 года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: