Взгляд на подземный дата-центр в Нью-Йорке

Дата-центры, которые питают интернет, обычно держатся под замком и подальше от случайных лиц. Тому есть хорошая причина — и это вовсе не кибер-атаки. Главная опасность для сетевых дата-центров — это сумасшедший с топором, который может обрубить силовые линии и надолго заблокировать ваши любимые социальные сети и сервисы. 

Фотограф Питер Гарритано (Peter Garritano) недавно получил возможность побывать в нескольких дата-центрах под Нью-Йорком, где сделал эти фотографии ниже.

Данные центры не принадлежат гигантам вроде Google или Facebook. Данные центры являются инфраструктурой интернета, отвечая за доменные имена серверов и обмен данными между провайдерами. Если такой центр выйдет из строя, то целый сегмент сети будет отрублен от Интернета.

Охрана в лобби 60 Hudson st. Здание было построено в качестве штаб-квартиры Western Union в 1930-х. Эпоха чувствуется очень хорошо.

Биометрические сканеры для дверей с двойным замком. 

Оптические кабели входят и выходят через подземные трубы. Некоторые кабели отвечают за локальные соединения, другие соединяются с центральным хабом, который передает данные через Атлантику.

Центр управления. Ничего футуристического, только практичность. 

20-цилиндровый дизельный движок запускается в случае перебоев с энергией.

Техники дежурят 24/7, проводя диагностику и ремонт.

Больше фотографий на сайте фотографа

Больше статей на Shazoo
Тэги: