IBM уменьшает транзисторы при помощи нанотрубок

В индустрии полупроводников размер имеет значение — и люди беспокоятся, что вскоре компании не смогут уменьшать транзисторы дальше. К счастью, IBM опубликовала исследование, которое представляет то, как в процессе миниатюризации могут помочь углеродные нанотрубки.

Проблема размера проста: чем меньше соединения, тем выше сопротивление. Чем выше сопротивление, тем выше температура, ниже эффективность и сроки работоспособности. В прошлом исследователи IBM заявляли, что нанотрубки могут выступить в качестве альтернативы. В новой работе представленной в Science, они описали способ, как сделать транзисторы еще меньше при помощи рядов углеродных нанотрубок.

Углеродные нанотрубки — революционный материал представляющий цилиндр с толщиной стенок всего в один атом. Теоретически они могут привести к революции в индустрии электроники, так как формируют клубки если дать им возможность. IBM нашла способ, как выстраивать их, создавая ряды и располагая на кремниевых пластинах. Когда трубки были размещены, исследователи смогли связать небольшие металлические контакты сделанные из молибдена.

Так как углеродные нанотрубки работают подобно полупроводникам, получаются транзисторы, которые работают также как и кремниевые родственники, однако концы трубок позволяют снижать сопротивление соединений, решая проблему тепла и эффективности. В итоге, технология позволяет создавать транзисторы в 5 нанометров. Для сравнения, последние технологии позволяют производить транзисторы от 14 нанометров. Кроме того, недавно IBM заявила, что смесь из кремния и германия позволит уменьшить размер до 7 нанометров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: