Гайд: как наносить удары подобно Брюсу Ли

Хотя очень немногие схватки Брюса Ли были задокументированы, факт остается фактом – он знал как нанести удар. Несмотря на то, что он дрался почти как суперчеловек, кто-то, когда-то, научил его этому искусству, и его мастерство не скрывалось в генах. В связи с этим интересен вопрос: как наносить удары подобно Брюсу Ли?

Оказывается, что существует всего несколько базовых шагов, для достижения результата сравнимого с Ли, однако не стоит рассчитывать, что прочитав о них, вы будете способны на это. Чтобы сбить человека с 5-8 сантиметров, необходима масса тренировок, прежде чем тело научится технике.  

#1 Нога для удара должна быть впереди

Нанесение и защита от ударов начинаются с одного и того же: стойка. Если вы наносите удар правой, то правая нога должна быть впереди. Согните обе ноги в коленях, торс должен занять центральную позицию.

#2 Держите кулак правильно

При нанесении удара с близкого расстояния, запястье держится с кулаками повернутыми горизонтально, после чего производится движение вверх при ударе. Как и в случае с любым другим ударом, рука должна быть закрыта плотно, пальцы прилегать к ладони, а большой палец поверх них.

 

#3 Все тело в удар

Как говорят биомеханики, удар – это не просто выпад кулаком, это движение всего тела. При просмотре видео, где Ли наносит удар с расстояния нескольких сантиметров, можно увидеть, что его ноги быстро напрягаются, с резким разгибанием в коленях. 

Ли поворачивает бедра, двигая плечом ударяющей руки вперед, что создает инерцию и силу, буквально сбивая противника с ног благодаря резкому изменению равновесия.

#4 Резкое движение запястья

Как сообщает Popular Mechanics, резкое движение запястьем перед ударом увеличивет скорость кулака. Движение сокращает силу удара, компрессуя мощь и добавляя еще немного энергии, которая заставляет центр тяжести противника поколебаться.

Больше статей на Shazoo
Тэги: