Автономные грузовики получили разрешение на езду по дорогам США

Во время церемонии на Дамбе Гувера, прошедшей в прошлую Среду, автопроизводитель Daimler представил собственный автономный грузовик, который стал первым получившим разрешение на езду по дорогам США.

Для индустрии перевозок, Inspiration Truck является мечтой о светлом будущем, где будет меньше аварий, топливо будет расходоваться эффективней, а водители не будут уставшими и вымотанными. 

Грузовик Inspiration разработан специально для езды по шоссе среди обычных автомобилей и других грузовиков. На данный момент его использование разрешено на шоссе Невады. Если базовый период использования покажет себя хорошо, то примеру последуют другие штаты, а на автоматизацию станут претендовать автобусы, мусорные грузовики и тому подобное.

Одним из главных преимуществ является создание конвоев из грузовиков, которые будут двигаться синхронно, при этом сохраняя высокую эффективность в отношении расхода топлива. Плюс, такие грузовики могут без особых сложностей влиться в современную индустрию перевозок, особенно если говорить о доставке грузов между хабами.

Также, по одному из исследований, количество аварий может снизиться очень сильно, так как 90% инцидентов обычно связаны с ошибкой человека или усталостью. 

Нынешняя версия Inspiration все еще требует наличие водителя на месте, для подстраховки. 

По предварительным прогнозам, тесты автономных грузовиков будут продолжаться до 2018 года, после чего Daimler намерена представить их для коммерческого использования, если больше штатов дадут им зеленый свет. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: