А вы смотрели The Man In The High Castle?

Роман Филлипа Дика в жанре альтернативной истории – The Man In The High Castle, представляет одно массивное допущение: Что если Союзники проиграли во Второй Мировой? И одним из самых шикарных элементов пилотного эпизода, до которого у меня дошли руки на днях, стало то, как отлично адаптация в виде сериала представляет сеттинг, без того чтобы вдаваться в продолжительное объяснение или текст. 

Вместо нашего привычного мира, Соединенные Штаты Америки были поделены на две зоны: одна под контролем Германии, другая – Японии. Это представляется в качестве простого факта, с фоновой информацией передаваемой в виде контекста персонажей и сюжета. Пилотный эпизод продолжительностью в час несколько отступает от мистицизма работы Дика, в то же время находит время, чтобы упомянуть I Ching и намекнуть на то, что метафизический сюжет книги будет присутствовать и в сериале. 

Пока еще рано рассуждать об общем сюжете, однако первый эпизод оказался сильным стартом, познакомив нас с группой ведущих персонажей, постепенно наполняя мир вокруг них и, в последние минуты, делая жесткий поворот. Чего не хватает в пилотном выпуске – так это юмора. Хотя скорбный тон вполне понятен учитывая всю ситуацию, мрачная стилистика может утомить в будущих эпизодах. 

Остальные серии The Man In The High Castle уже снимают. Дата премьеры пока не названа.
Какие у вас впечатления от первого эпизода?

Больше статей на Shazoo
Тэги: