AMD представила новое поколение графической RAM – HBM

Сегодня AMD официально представила новое поколение графической памяти – HBM, что переводится как высоко-пропускная память. Как можно догадаться из названия, такая память будет иметь значительный прирост скорости по сравнению с GDDR5, хорошую энерго-оптимизацию и сохранение площади. Релиз HBM состоится на новых флагманах AMD. Вероятно R9 390X.

Для сравнения – один GDDR5 чип с 32-битным интерфейсом имеет пропускную способность в 28 Гб/с. В то же время HBM имеет 1024-битную шину и более 100 Гб/с пропускной способности (по предварительным данным – 128 Гб/с), при этом вольтаж ниже. Эффективность работы также увеличивается благодаря послойному расположению ядра и HBM.

AMD сообщила, что стопка HBM имеет четыре чипа по 256 Мб расположенных вертикально. Рыночные же продукты будут иметь по четыре таких стопки. Таким образом, гипотетически можно ждать GPU с пропускной способностью 512 Гб/с. Для сравнения: R9 290X – 320 Гб/с, Titan – 336 Гб/с. 

Однако, не все так радужно, так как 4 Гб может быть не достаточно для AAA-тайтлов. Особенно на фоне GTX 980 Ti, которая должна иметь 6 Гб GDDR5.

Следите за новостями в нашем сообществе vk или twitter.

Больше статей на Shazoo
Тэги: