Oculus VR будет снимать VR-фильмы

Основатели Oculus VR давно говорили о возможном использовании Oculus Rift не только в играх, но и индустрии кино. Теперь же компания входящая в состав Facebook, объявила о формировании внутреннего подразделения, которое займется созданием VR-фильмов.

Oculus Story Studio – название новой компании. Приглашенный режиссер Ром Стромберг (Maleficent) говорит о виртуальной реальности в общем: "Это поменяет совершенно все."

Oculus Story Studio будет включать специалистов из различных областей, от художников, до техников, работая над амбициозной целью по расширению рамок кинематографического повествования. Группа считает, что VR – это новая эра кино. Сначала были движущиеся картинки, потом звук, за ним цвет, CGI и 3D. Следующий шаг – виртуальная реальность.

VR-фильмы позволят зрителям взаимодействовать с персонажами таким образом, каким это невозможно в традиционном кино. Предстоит решить еще множество сложностей, однако они целятся высоко.

Oculus Story Studio планирует выпустить уже 5 фильмов в этом году, каждый из которых позволит изучать что-то новое в VR. 
Вот какие фильмы запланированы:

  • Lost (магия и приключения)
  • Kabloom (юмор)
  • Bullfighter (ощущение присутсвия)
  • DearAngelica (ощути себя внутри иллюстрации)

Некоторые из них покажут на фестивале Sundance на этой неделе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: