Остров Джованни

— Но что такое настоящее счастье? — спросил Джованни.
— Не знаю, — рассеянно ответил Кампанелла.
— Нам надо приободриться, — сказал Джованни и глубоко вздохнул, будто свежие силы забурлили в его груди.

Жизнь - чертовски сложная и жестокая штука. Она полна страданий и горя. Но все таки она прекрасна. Все так просто вроде бы, но нет, мало кто понимает эту мораль правильно.

История рассказывает нам про события конца Второй Мировой войны: 15 августа 1945 года император Хирохито объявил всему японскому народу о том, что они проиграли войну. Честь и гордость Японии уничтожена. Нам показывают остров Шикотан (Сикотан на японском), который находится на юге Курильских островов. В центре повествования стоит два малолетних брата: Дзюмпей и Канта, которые живут непримечательной жизнью простых провинциалов. Жизнь их проста и весела: больны переизбытком энергии, играют и смеются, и, конечно, ходят в школу.

В охоте за завтраком

Но в один определенный момент идиллия кончилась: дед им рассказывал, что придут американцы и обратят их в рабство, но вместо этого пришёл советский десант, который взял остров под контроль русских. В школу, прямо во время урока, ворвался отряд красногвардейцев, японские дети в панике, а учительница отчаянно пытается не замечать происходящее, хотя русские прямо тычут оружием ей в лицо. Но все кончилось хорошо: пришел офицер, улыбнулся доброй улыбкой, и приказал солдатам покинуть помещение.

С приходом русских все изменилось. Вместе с солдатами и офицерами пришли их семьи, и, конечно, они пытались сделать своё пребывание максимально комфортным. К примеру, школа была разделена на две части - русская и японская, а у семьи двух братьев забрали основной дом, и заставили их жить в стойле вместе с лошадьми. Советские солдаты мародерствовали и забирали ценное у местных жителей. Еды нет, надежды тоже... Кто-то пытается убежать с этого острова непонятно куда, но их ловят, а остальных, кто смог выскользнуть из зоны наблюдения, не щадит море.

Советский офицер на уроке арифметики

И именно в таком, фактически, отчаянном положении, появляется свет. В бывшем доме двух братьев поселилась семья советского офицера: его жена и дочка по имени Таня... И несмотря на то, что им мешает языковой и культурный барьеры, она стала хорошим другом для Дзюмпея и Канта. Она приглашает их в свой дом, где её семья до отвала кормит их борщом. Они построили огромный железнодорожный путь длинной в целый дом для их "звездного" поезда. Они вместе играют, ходят за малиной...

Про это и пытается нам рассказать мультфильм. Война - это ужасно. Война - это невинные жертвы. Но люди могут договориться друг с другом, могут найти общий язык, путь баланса и гармонии. Путь любви. Даже когда сама госпожа смерть дышит тебе в спину.

Самым прекрасным примером этого является удивительная и прекрасная сцена, когда в школе в обоих классах (русском и японском) проходит какое-то подобие музыкального урока. Сначала классы решили перекричать друг друга... Но когда стало понятно, что это бесполезно, то происходит настоящее чудо: японские школьники с дичайшим акцентом поют "Катюшу" вместе с русскими... А русские в ответ после этого спели японскую народную песню вместе с японскими школьниками. А после уроков русские и японские ученики начали вместе играть во дворе школы.

То, что главными персонажами являются дети, нашло свой отпечаток в произведении. Солдаты высокие и страшные, сами персонажи нарисованы очень просто, но при этом с душой и по доброму. Задние виды очень красивые. Но дело не только в рисовке, а в подаче истории: кроме реального мира, два брата живут в еще одном, который по факту является более реальным, чем их родной. Этот мир был создан поэтом Кэндзи Миядзава ("Ночь в поезде на Серебряной Реке"). Дзюмпей и Канто садятся на галактический поезд, беря имена Джованни и Кампанелла как свои собственные, и едут сквозь Млечный Путь к самим Небесам, сквозь мириады звезд... "После смерти души людей возносятся на небеса, вспыхивая яркими звездами. Несметные звезды тысячелетиями освещают Землю своим ярким светом. И мы живем, купаясь в этих лучах". Это воплощение их дружбы, их надежды, их веры в лучшее будущее, в то, что добро всегда будет светить ярко и нежно над всей бескрайней вселенной и в душах всех людей...

Путешествие Джованни и Кампанелла

Так как "Остров Джованни" описывает довольно острую политическую проблему, то многие могут подумать, что тут в очередной раз показывают "плохих русских". Но это совершенно не так. Да, есть красногвардейцы, которые грабят простой народ, но и родной дядя Дзюмпея и Канто мародерствует, что бы раздобыть для своих дорогих племянничков новую игрушку. А по длинному и трудному жизненному пути братьев встречаются и другие русские: добрые, отзывчивые, с широченной душой. И их даже на удивление больше, чем плохих. Да, красногвардейцы делают плохие дела, если смотреть с точки зрения японцев: арестовывают беженцев, ссылают в Сибирь повстанцев и прочее... Но простые солдаты и офицеры тут при чем? Они выполняют приказы, что бы прокормить свою семью и выполнить долг перед родиной. Не более и не менее. И эти люди сами порой сожалеют о своих поступках, но просто повторяют себе под нос: "Ничего не поделаешь"... Присутствуют стереотипы, что русские любят выпить... Но разве это не правда, что под Новый Год все хотят отдохнуть от души?

Это не сказка. Это трагическая история простых людей, которые отчаянно цепляются за все хорошее, что есть вокруг них. Герои вынуждены покинуть свой дом, свою родину, своих родных, но при этом всеми силами пытаются не сломаться, не бросить все. Ведь пока жива надежда, человек может мечтать... А пока человек может мечтать, он может жить.

Я всем советую посмотреть этот шедевр, как самым маленьким детям, так и седеющим старикам, и я абсолютно уверен, что пройдет время, и "Остров Джованни" станет классикой в жанре анимации.

Всем мира!

В даль родную новыми путями
Нам отныне ехать суждено!

Больше статей на Shazoo
Тэги: