Уроки реальных Революций для фантастов – Часть #1

Современная литература и кинематограф забиты антиутопиями будущего, однако у всех них есть одна большая слабость – подростки. При этом каждый понимает, что большинство этих антутопий в основном надуманные. Но в серии из нескольких материалов мы с вами познакомимся с уроками реальных революций и мятежей против репрессивных режимов, которые следует знать каждому уважающему себя сценаристу или автору.

Урок Первый: Враг вашего Врага – Не обязательно ваш Друг

Политика и политики – это очень странная вещь и странные люди. Любое правительство – не обязательно репрессивное, будет запрещать что-то. Оно может запрещать наркотики, алкоголь, соль, или даже книги. Причем реальные правительства запрещали все эти вещи – в одно или другое время. И, хотя контрабандисты, которые всегда поставляли запрещенные вещи порой выглядят так, будто они активно противостоят правительству, на самом деле они являются частью стабильной системы. Как только книги перестают быть запретным, контрабандисты уже не могут делать деньги на контрабанде этих книг. Если соль не попадает под налоги, то нет смысла везти ее из области с низкими налогами и продавать на черном рынке.

Так что дружелюбные и веселые контрабандисты не обязательно будут на стороне героев. В лучшем случае они могут помогать чем-то мятежникам, чтобы те продолжали отвлекать внимание полиции от контрабандистов. Когда герои будут побеждать, потенциально перекрывая реку доходов контрабандистов, то их отношение к героям резко изменится. Они первыми воткнут кинжал в спину. 

Урок Второй: Главный "Злодей" – не всегда проблема

Злые диктаторы – это отличный шаг для эстетики и сюжета. Звезда Смерти взрывается, Император летит в пропасть, повстанцы ликуют. Это традиционный миф для историй, который гласит о том, что уничтожение одного диктатора обязательно освободит людей. Однако человек на троне – далеко не всегда проблема. Людовик XVI известный сегодня как муж Марии-Антуанетты, но бывший королем Франции в 1700-ых, был не особенно хорошим правителем, но у него были довольно неплохие идеи. Или, по крайней мере, у его министров были хорошие идеи о том, что люди Франции могли быть более благосклонными, если бы он перестал брать с обычных людей высокие налоги, и начал брать их с представителей дворянства. Когда он попытался продвинуть эту политику, те самые дворяне блокировали его на каждом повороте.

Всегда будут диктаторы, которые брутально пресекают любые попытки реформ. Но также всегда были короли, которые поддерживали справедливость и сами предпринимали реформы, лишь чтобы оказаться остановленными массивными группами людей у которых было достаточно денег и власти, чтобы свергнуть монарха быстрей и тише чем любой народ. Множество книг и фильмов игнорируют эту тему. Гораздо проще написать о героях, которые побеждают Финального Босса и получают все как хотели. Попытка усмирить массы людей и попытаться разобраться во всех этих налогах – это слишком сложная концепция для прозы. Кроме того, в то время как поп-культура любит размытое представление повстанцев, прямые призывы к классовому насилию почему-то оказываются не очень популярными среди читателей.

Урок Третий: Иногда уступки – Это причина Восстания

Пока мы на теме Людовика XVI и Французской Революции, в определенный момент всего этого процесса стало очевидно для всех, что будет необходимо сделать хоть что-то, чтобы успокоить людей. И для этого появился закон, право голоса и были удовлетворены ряд требований. Когда "третья власть" выкрикнула о большем числе представителей, их число удвоилось.

Вскоре стало ясно, что далеко не все, если хоть какие-либо требования будут реализованы. Независимо от того, сколько человек было частью "имения", каждое из них считалось лишь за один голос. А так как духовенство и дворяне были против людей, они оказались в меньшинстве по голосам. У них осталось даже меньше влияния чем было до этого. Впрочем, у них появилась возможность к организации и открытому выражению своих взглядов. Люди со всех сторон стали думать и рассказывать о том, чего они хотят от правительство, передавая идеи друг другу, таким образом создав основу и рамки Революции.

В современных антиутопиях множество разговоров о том, как любая брешь в абсолютном контроле диктаторского режима приведет к падению режима. Но это едва ли правда. Авторы больше заняты тем, чтобы сделать диктаторов устрашающими, а не напуганными. Стоит помнить, что иногда "разумный ответ" в действительности не является разумным ответом. Хотя диктаторы морально не правы, но с практической точки зрения они правы не в том, что не идут на компромисс. 

Продолжение в следующей части.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: