"Люди Икс: Дни минувшего будущего": хронология событий

Создатели "Люди Икс: Дни минувшего будущего" не устают радовать фанатов новыми подробностями о киновселенной. На этот раз они предоставили основную хронологию событий, связывающую прошлое и будущее мира людей X. Вы можете просмотреть её в оригинале либо воспользоваться переводом ниже.

Внимание: текст может содержать спойлеры.

Хронология событий:

1962 - Карибский кризис. В ключевой момент Холодной войны запуск ракет сорван группой неизвестных с необычными способностями. В конфликте обвиняют секретный департамент правительства США.

1963 - Эрик Лэншер замешан в убийстве.
Мутант, известный как Магнето, обвинён свидетелями в убийстве Кеннеди. Эрик отрицает своё прямое участие в преступлении. Возникает движение "Свободу Магнето".

1965 - Ксавьер открывает школу для одарённых подростков.
Ксавьер открывает частную школу с тайной целью: обеспечить юным мутантам безопасное место для обучения и развития способностей.

 1967 - компания Траска разрабатывает искусственные конечности, воссозданные из ДНК. Новое открытие меняет жизни миллионов людей.

1972 - скандал в Белом доме. Расследование Конгресса о связях между президентом и "Trask Industries" заходит в тупик из-за отсутствия 18 мин. разговора в записях встречи Никсона и Траска.

1973 - благодаря военному контракту с администрацией Никсона "Trask Industries" начинает производство и размещение Стражей "Mark I". Проект приводит к повышению безопасности страны, однако приводит к тому, что США постепенно отходит от использования золотого стандарта.

1975 - Ксавьер принимает участие в закрытом заседании Палаты представителей США, где просит о предоставлении мутантам прав и свобод, включая право на интеграцию в общество и частную жизнь.

1977 - спортивный скандал с Пьетро Максимовым, побившим 8 мировых рекордов в атлетике. В сотрудничестве с "Trask Industries" спортивные организации вводят новые правила о тестировании участников спортивных состязаний на ген X и недопуске мутантов к таким мероприятиям.

1984 - телепроповедник Боб Белл создаёт движение "Человеческое большинство", направленное против мутантов. Так, участники считают, что болезни - это Божье проклятье за интеграцию мутантов.

1986 - катастрофа на Чернобыльской АЭС приводит к увеличению числа мутантов среди новорожденных в течении нескольких поколений. 

1988 - протесты у Берлинской стены. Группа мутантов разрушает несколько секций. 23 человека убито, ещё 200 получили ранения. Возникновение стихийных антимутантских протестов в Западной Германии. Стена стоит и в наше время, а Восточная Германия стала зоной для проживания мутантов.

1989 - в сотрудничестве с "Trask Industries" ФБР разрабатывает новые методы идентификации преступников с помощью ДНК. Втайне от всех "Trask Industries" начинает создавать базу данных с ДНК мутантов, которую планирует продавать богатым странам.

1991 - пока в мире растут споры об взаимоотношениях людей и мутантов, ЮАР признаёт равенство мутантов и людей. Правительство ЮАР объявляет страну безопасным местом для мутантов и убежищем для всех.

1994 - САНО (Cапатисткая армия национального освобождения), укреплённая присоединившимися мутантами-борцами за свободу, вступает в вооруженный конфликт с правительством в Южной Мексике.

1996 - тесты "Trask Industries" с использованием гена X приводят к массовой эпидемии болезни, известной как "коровье бешенство".

2001 - правительство США и "Trask Industries" создают тюремный лагерь "X-Ray" для особо опасных мутантов на территории Гуанта́намо.

2006 - Уорингтон Лабс изобретает сыворотку, блокирующую клетки мутации. Несогласные мутанты устраивают восстание, а в борьбе между враждующими фракциями за Алькатрас уничтожен мост Золотые Ворота. Восстановление требует совместных усилий мутантов и людей. Президент назначает мутанта Зверя на пост посла в ООН.

2008 - США возводит стену длиной 2000 миль на границе с Мексикой, ссылаясь на необходимость пресечения растущего уровня нелегальной миграции. Некоторые утверждают, что стена необходима для сдерживания растущего числа революционно-настроенных мутантов в Мексике.

2009 - после череды побегов из лагеря "X-Ray" "Trusk Industries" изобретает ошейники-ингибиторы, блокирующие силы мутантов.

2010 - "Trusk Industries" приобретает здание школы Ксавьера, в котором создаёт исследовательский центр.

2011 - Протестуя против многомиллиардной "гонки вооружений" корпораций "Trusk Industries", "Yashida Corp." и пр., связанной с "лекарством для мутантов", движение "Occupy Wall Street" проводит марш протеста от школы Ксавьера до Зукотти-парк. Мирная демонстрация атакована Стражами. Во время столкновения погиб Уорен Уорингтон III, известный как Ангел.

2012 - 30 мутантов совершают побег из лагерей "Trask Industries" благодаря способностям мутанта Блинк.

2013 - "Trask Industries" создаёт Mark X. Новый тип Стражей способен изменять форму и адаптироваться к окружающей среде.

2015 - мутант Хэнк МакКой, известный как Зверь, вытащен из дома и убит толпой протестующих из движения "Человеческое большинство".

2018 - мутант Бишоп организует повстанческую сеть "Свободные мутанты".

Больше статей на Shazoo
Тэги: