Разработчики Tor выпустят собственный мессенджер

Так как сегодня мы знаем, что за нами следят все кому не лень, то сотни и тысячи разработчиков по всему миру натянули на себя сияющие доспехи рыцарей, которые принесут нам безопасность и анонимность... даже если она не особенно и нужна. И одним из решений является Tor.

Команда, известна выпуском браузера Tor, который позволяет анонимно серфить интернет, заканчивает собственный мессенджер, обладающий теми же особенностями. Называться он будет Tor Instant Message Bundle (TIMB), передавая данные по сети Tor и используя прокси для анонимизации пользователей. Сам клиент будет построен на основе Instantbird – мессенджера с открытым кодом. 

Экспериментальные билды Tor должны быть запущены к 31 Марта этого года. А пока, если вам требуется скрытность, то можно использовать TorChat, у которого тот же функционал, но он не создан самой Tor Foundation.

А NSA тем временем пытается взломать саму сеть Tor, причем уже не первый год. Так, недавно FBI заполучила массу данных из TorMail в попытке поймать хакеров.

Откровенно говоря, есть очень сильное ощущение, что вся эта шумиха вокруг анонимности и мессенджеров раскручена всякими техно-личностями дабы зарабатывать на хайпе. 

В конце концов, дело не в том, что нам не нужна защита личной информации. Суть в том, что умный человек никогда не будет разбрасываться личной и важной для себя информацией в мессенджерах и интернете. Паранойя тут ни при чем, однако если задуматься, то стараясь что-то скрыть, первым делом вы должны забыть об использовании любого типа коммуникации. В остальном интернет используется для совершенно банальных и скучных вещей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: