Путешествие во времени

Это будет мой первый длинный пост, об играх и фильмах где есть путешествие во времени. Так как будут упомянуты сюжетные линии, будет много спойлера. Я заранее подготовился и вычитал пару статей в вики.

Последнее время стало модно впихивать головокружительный сюжет про путешествие во времени. И не зря, ну кто не захочет путешествовать во времени? Это самая больная тема человечество, поэтому каждое упоминание об этом, всегда приковывает к себе внимания, чем пользуются сценаристы и писатели. Я кратко упомяну эти фильмы/игры, где путешествие во времени наиболее правдоподобны.

Прежде чем читать дальше, ознакомьтесь с этой статьей:
[http://ru.wikipedia.org/wiki/Путешествие_во_времени]

Назад в будущее 1,2,3
Не самая правдоподобная история, но все же всем знакомая. Тут наиболее подчеркнуты идея данной теории: "Если бы вы могли путешествовать во времени и убить своего дедушку, вы перестали бы существовать, не имея шанса родиться?" Такое невозможно потому, что нарушается один из законов:
Каждое путешествие в прошлое создает новую реальность, так что парадоксы не имеют места. В старой реальности ничего не меняется, кроме того, что путешественник во времени бесследно исчезает. Так, убийство дедушки приведёт к тому, что возникнет новая реальность, где путешественник во времени не рождался, а его дед был убит; параллельно ей останется старая реальность, где с дедом ничего не случилось. Т.е. вернуться в "свое" прошлое невозможно.

И грянул гром
Экранизация самого знаменитого научно-фантастического рассказа Рэя Брэдбери. Не самая удачная экранизация, но все же общая суть понятна, кроме волны, т.е. по теории фильма, наступив на бабочку, они должны были мгновенно исчезнуть.
Тут нарушается сразу несколько законов. Выше упомянутая в "Назад в будущее 1,2,3" и то, что путешествовать в прошлое можно лишь после времени изобретения машины времени, но не раньше.

Петля времени
Самый не правдоподобный фильм про путешествие во времени. Ну вот подумайте про концовку. Чтобы спасти мальчика Джо стреляет себе в сердце, и через мгновение Старый Джо исчезает. Вот теперь допустим Джо не выстрелил себе в сердце, то тогда тот самый Джо должен убить этого мальчика т.е. стать Старым Джо, а это просто невозможно.

Эффект бабочки
Можно считать, что это более современная версия рассказа Рэя Брэдбери. Но все же более правдоподобная, суть фильма пытается объяснить зрителю одноименную теорию "Эффект бабочки". Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время. Стоит посмотреть альтернативные концовки (их аж 4) или же просто прочитать.

Бойфренд из будущего
Хотя в этом фильме путешествие во времени не главная тема. И авторы не особо пытались ознакомиться с некоторыми теориями и все же, чтобы правдободобить историю, сценаристы установили строгие правила, что соответствует некоторым законам. А так можно сказать, что путешествие во времени в этом фильме более безопасна, так как он может вернуться в "свою" вселенную, если не нарушены особые правила.

Врата Штейна / Steins Gate
Самая правдоподобная история. Эта история есть везде где надо, в игре, в манге и в аниме. Если хотите, чтобы вам по понятнее рассказали суть путешествии во времени, как по мне нет равных. Тут упомянуты практически все аспекты путешествия во времени. Сама же, тоже не нарушая эти законы.

Bioshock Infinite
А вот вам полная противоположность вышесказанного, чтобы вынести ваш мозг к чертям. Чтобы понять все аспекты и нюансы игры, не хватит и десяти страниц. Но все же, после прохождение, настоятельно рекомендуются к обязательному прочтению подобающие статьи. В суть в том, что нарушение некоторых законов машины времени, человек может свободно путешествовать во времени и пространстве, что и случилось с девочкой, где во время закрытия портала, часть тела(мизинец) осталось в другой вселенной.

Да, несомненно список должен быть намного больше (Assassin's Creed, Skyrim, Terminator, Доктор Кто), но я выбрал самые лучшие и более знакомые мне истории.

И все же, не смотря на эти законы, теории т.д. откуда нам знать? Не узнаешь пока не попробуешь. На данный момент теория струн самая недоказанная теория и для этого уже создаются массовые проекты, такие как Большой адронный коллайдер. И кто знает, когда будет это возможно, но все же выше упомянутые фильмы/игры могут послужить для многих хорошим уроком или предупреждением.

Всегда стоит помнить одно единственное правило:

Путешествие во времени чревато последствиями.