Почему новый интерфейс Windows – крупнейшая ошибка Microsoft

Проблема Microsoft в том, что они решили взяться за "инновации". Однако они забыли о том, что ОС для рабочего стола должна вести себя как ОС для рабочего стола.

Если бы речь шла о чем-то вроде Ubuntu или OpenSuse, которые решили провести эксперимент с интерфейсом. Это системы на которых сидит ничтожный процент пользователей, это люди, которые обычно хорошо подкованы технически, так что они могут использовать такие интерфейсы без сложностей. В таких условиях «эксперимент» не имел бы никакого значения. Если вспомнить еще и то, что смена на другую среду в Linux – это обычное дело, то экспериментальный интерфейс прижился бы как родной для определенного круга пользователей.

Однако Windows – это не Linux. Тут все совершенно иначе. Это система, которая используется практически всеми компаниями – от мала до велика. Это значит, что существует большой процент дам в возрасте, которые используют Windows. Windows используют адвокаты, доктора, рестораны, на Windows работают торговые автоматы и даже банкоматы. Все они работают на всем известной ОС. Я работал как на паршивые компании в качестве поддержки, так и на топовые корпорации с рабочими столами в облаке, которые также полагались на Windows. Такова реальность – миллионам людей требуется выполнять работу, а когда разработчик ОС предлагает новый способ работы с системой, то это создает довольно высокий барьер для входа и изменений.

Несмотря на популярность Mac, Windows до сих пор остается главной операционной системой у людей дома, причем во всех возрастных категориях. Для людей, которые росли без компьютеров, которые начали работать с Windows 95 или ME, рабочий стол является парадигмой. Рабочий стол – это все, что они знают. Они не понимают, что такое две раздельные среды, «горячие углы» и прочие инновации. Они не понимают, что теперь им необходимо использовать поиск из меню, просто чтобы добраться до того, что обычно требовало пары кликов. Они не понимают, что некоторые приложения работают только в Metro, а другие только на рабочем столе. Все это и еще гора прочих особенностей Windows 8 – за пределами их осознания. И их можно понять. В качестве админа, для меня было ужасом использование Windows 8 и обучение пользования им. А ведь это то, чем я занимаюсь по профессии! И все это еще без учета того, что Metro просто не является достаточно целостным решением.

Нельзя просто взять что-то со столь монументальным распространением и силой заставить использовать паршивый планшетный интерфейс, разбираться с аккаунтов Windows store и как работают приложения в новом формате. Компания несет ответственность перед миллионами лояльных пользователей, которые возвращаются к Windows снова и снова. Именно поэтому насильное слияние планшетов и телефонов в попытке сделать «унифицированную среду», превращает десктоп в загадочного зверя, который, порой, не справляется со своими задачами.

Microsoft могла исправить это в Windows 8.1, вместо этого они добавили кнопочку Windows… которая открывает Metro, что стало гигантским «fuck you» в сторону всех, кто высказывал недовольство.

By trioxinhardbodies @ reddit

P.S. ниже концепты альтернативного варианта Windows 8.2 от Джея Макалани, который предлагает что-то среднее между Metro и рабочим столом

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: