Разработчики Candy Crush выступили против The Banner Saga

Вчера стало известно, что студия King – разработчик очень популярной мобильной игры Candy Crush Saga, оформили документы с которыми они выступили против студии Stoic, заявляя, что она нарушила права на торговую марку в названии своего тайтла – The Banner Saga. Проще говоря, разработчики заявили, что слово Saga в названии игры – принадлежит им. И естественно это не могло не вызвать негативную реакцию со стороны игрового сообщества. 

В связи с этим студия выпустила пресс-релиз, в котором объяснила причины таких действий. По словам King, они не против игры Banner Saga и не будут заставлять менять название, однако для защиты собственного франчайза как сейчас, так и в будущем, King была обязана оформить документы против Stoic.

В действительности, это распространенный подход, так как по закону, если в случае потенциального нарушения торговой марки владелец не подаст жалобу, то в будущем он может полностью лишиться своей торговой марки. Обычно это связано с борьбой против игр-клонов. В случае же с Banner Saga, так как игры никак не связаны и представляют из себя совершенно разные жанры, скорее всего Stoic получит право на дальнейшее использование названия.

Тэги: