Twitch вводит задержку в видео влияющую на зрительское общение

Довольно-таки странное решение на днях принял сервис Twitch.tv. В начале недели сервис выпустил крупное обновление призванное улучшить качество стримов и повысить стабильность систем и их масштабируемость за счет введения задержки роликов доходящей до 60 секунд. Другими словами, между моментом, когда стример что-то скажет в свой микрофон и тем, когда это услышат зрители пройдет минута – подобное решение очень сильно повлияет на интерактивность видео, когда ведущий мог читать чат и практически моментально отвечать на какие-то вопросы зрителей.

Twitch заявляет, что подобные действия вызваны популярностью сервиса в связи с его выходом на Xbox 360 и Xbox One, а также с приближающимся релизом на PS4. Для того, чтобы качество не страдало, была введена система задержки позволяющая сервису выдавать на 15% больше трафика на тех же серверах.

Подобная система уже работала для мобильных платформ и консолей, позже, Twitch ввел её во время эвента DreamHack Winter 2013 и ранее на этой неделе задержка была введена на все платформы.

Как это повлияет. Для крупных стримеров и стримов занимающихся комментированием киберспорта и крупных спонсированных шоу это не должно иметь эффекта. Обычно во время таких стримов ведущие не ведут прямого общения со зрителями. Однако, для стримов, где игроки напрямую общаются с аудиторией, новая система убивает все общение. Представьте, что вы получаете ответ от кастера только через 10-60 секунд после вопроса, при том, что за это время в чат будет добавлена еще сотня других сообщений. Можно считать, что разговор ведущих и аудитории убит.

И это еще не все. Несмотря на то, что Twitch настаивает, что подобное обновление положительно скажется на качестве видео, многие геймеры считают, что это не так. Качество картинки начало по неизвестным причинам часто меняться, также многие заявляют о наличии глитчей, раздражающих при просмотре продолжительных стримов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: