Обзор фильма Gravity – одна из лучших картин о космосе

Мы видели фильм Альфонсо Куарона – Gravity (Гравитация), и он стал одним из лучших фильмов про космос за много лет. Одна часть – это великолепие космоса, вторая – глубоко трогающий экшен триллер. Gravity показывает Голливуду, что такое действительно напряженная аудитория. Чтобы не портить впечатление, мы расскажем о Gravity без спойлеров.

Вид

Представьте себе красоту Аватара без моментов, которые являются откровенной фантазией. Первые 13 минут космического действия выглядят словно балет из идеально выстроенного хаоса. В считанные моменты спокойствие и красота космического исследования трансформируется в стремительное разрушение и ужас. Широкие кадры, сменяя углы, фокусируют внимание на панике в лицах астронавтов. В то же время, большая и удивительная Земля то попадает в кадр, то исчезает из него. Эта сцена, несмотря на свою краткость, словно силой накидывает на зрителя шлем астронавта, заставляя самого испытывать панику от беспомощности.

Но, какими бы ужасающими не были эти сцены, они не перестают быть красивыми.

Джордж Клуни и Сандра Буллок

Заметно небольшая роль Клуни буквально является поддерживающей во всех смыслах этого слова. Было приятно видеть, как столь известный актер остается в стороне, позволяя Буллок вести все. Впрочем, пока не существует такого скафандра, который смог бы удержать шарм и харизму Клуни. Его герой – Мэтт Ковальски, самый опытный член команды, является источником света посреди бесконечной тьмы. Постепенно он помогает фокусировать внимание вокруг Буллок, которая так же великолепно справляется со своей ролью.

Gravity показал нам ту сторону Буллок, которую раньше мы определенно не видели, вызывая радость за то, что именно ее выбрали на главную роль, а не кого-то еще. Обсуждая ее роль – Доктора Райан Стоун, мы постоянно возвращались к тому, как она была сыграна. Ее естественное развитие от паникующего ученого до главы происходит медленно, но это правильный темп.

Всего в паре сцен ее персонаж – Стоун, закрывается после паники, ужаса и монолога «Я умираю.» Она молчалива, она спокойна и, наблюдая это, в венах стынет кровь. Ты разглядываешь экран в поисках любой возможности, которая может спасти ее, помочь ей. Но это пустой космос. Тяжелый вес беспомощности падает на плечи. Однако это не вызывает комок в горле или слезы – ты просто подвигаешься ближе к экрану. В ожидании, с надеждой, прислушиваясь к дыханию Сандры.

Оба актера скорее всего получат Оскар.

Случайность

Удивительно наблюдать за тем, как героиня сталкивается с происшествием. Тут нет пришельцев, преследующих ее по пятам, нет бывшего парня-злодея, нет хитрого босса или тикающей бомбы, которая взорвет Землю и ее ребенка – это фильм о героине, которая столкнулась со стечением обстоятельств. Единственное, что было в ее распоряжении – ум и жажда жизни. Удивительно приятно видеть фильм, где женщина, обладающая острым интеллектом, выходит на первый план в роли, которую обычно отдают мужчинам снова и снова. Хотя часть ее успеха подчеркивается соответствующим напряжением и невероятной удачей, но каждый шаг персонажа становится возможен благодаря уму и настойчивости.

Неожиданный гость

Еще одной приятной неожиданностью Gravity стал голос актера, который должен многих очень порадовать.

Музыка

Это нечто. Когда все отправляется к чертям, вокруг нет ни единого звука, то можно сойти с ума. К счастью, трэки Стивена Прайса со столь подходящими глубокими басами, к концу фильма трансформируются в шедевр, который вполне может стать культовым.

Вердикт: Gravity необходимо смотреть в кинотеатре.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: