Я не “ПКашник”

Этот пост носит характер рассуждения и обращения к аудитории.

Мне немного непонятна одна вещь, а именно - современная деятельность людей, так называемых, “ПеКарей”. Эти люди благословят и превозносят ПК над другими платформами до невиданных высот. Нужно быть слепым, чтобы не заметить, как абсолютно на всех (кроме консольных) ресурсах люди люто одобряют и «лайкают» всё, что касается ПК: будь то красивый пост о безграничных возможностях топовых компов (которые большинство из них жизни не соберут),  или же типичный пост недалёкого пользователя, содержание которого ограничится фразой «пк рулеззз». Любое из этих высказываний найдет одобрение у аудитории. Да, да, этот пост именно про вас, потому что таких личностей более чем достаточно.  Лично для меня - это какой-то необъяснимый феномен.


Так как я уже предчувствую, что вы тянетесь в поле «комментарий», чтобы объяснить мне какой я непутёвый, то поскорее начну объяснять свою мысль. Для многих из нас, если не для всех, видеоигры начались с взятия в руки джойстика от денди. Не буду повторяться - ощущения от этого я вспоминал в этом посте. Мы все любим эти старые приставки. Даже во времена Playstation2 не было такой предвзятости. У кого-то консоль была, у кого-то нет, но никто никого не ненавидел. Такое всеобщее помешательство, как мне показалось, началось с эпохи карентген консолей. То ли это от того, что мы не привыкли платить за консоль более 600 рублей, то ли это влияние подрастающего поколения, для которого старые консоли уже пустой звук, а может люди просто гневаются от того, что пропускают крутые эксклюзивы. В любом случае - консоли такие, какие есть. И именно мы их такими сделали. На данный момент, практически, только на них держится индустрия, а на ПК держится пиратство. Вот только не надо оспаривать это утверждение - это факт. И продажи игр для консолей тому показатель. Вы спросите: «А почему же, мы виноваты, что игры не выходят на ПК?» Потому что вы - пират. Абсолютно у всех вас есть аккаунты на торрент трекерах. Только не надо говорить, что вы берете только лицензии, это неправда. Я сам стал брать лицензии не так давно -  4-5 лет назад (спасибо, steam). И то, только когда финансы стали позволять. Мы в этом не виноваты - многие игры не стоят денег, которые за них просят.  Да и материальное положение в этой стране не ахти. Но многие разработчики не получили денег, которые честно заработали. Поэтому мы получили век шедевров консольных эксклюзивов. Хорошо, вы не цените игры как искусство, тогда игнорируйте их, пропустили и ладно. Но нет, мы идем на форумы и постим, какой же ПК практичный и технологичный, а потом «лайкаем» такие же посты. И что? Так будет, пока у вас не появятся деньги?

Добавлю немного от себя, чтобы вам было удобнее изливаться, или может поймете, что я пытаюсь донести. Я обладаю ПК с раннего детства. Мой первый ПК – 286ой. Это был, примерно, 1992 год. Здоровенные квадратные диски, вся фигня. Так же я имел Денди, Сегу, PS1 (у друга, что не мешало мне рубать), PS2, PS3. И скажу, что во многих доводах я вас поддерживаю. Да, ПК - лучше, во многих вещах ПК выигрывает. Но возьмем игры - и опять ПК выигрывает. Так как я вырос на таких играх, как Q3, CS, CoD, BF - то с уверенностью заявляю, что лучше управления, чем на мыши, на джое просто не добьешься. Не надо мне приводить в пример редких людей, которые растащат меня на джое - их единицы. Точно так же можно сказать, что ногой писать тоже реально, но много ли вы таких знаете. Мне нравится играть именно на ПК. Да, я, сутулясь, сижу на стуле, в полуметре от монитора, но так я чувствую больше взаимодействия с игрой. Но самый важный фактор того, почему ПК – это фпс, я не могу играть в игры с фпс <60. Не знаю как вы, но я, будучи неплохим игроком в q3,cs,bf,cod - не могу иначе. ПК универсален, практичен, любим, популярен. Популярность, кстати, тоже не всегда хорошо. Хватает сессии в dota2 и хочется перестать общаться с людьми навсегда. Не скажу, что взгляд «ПеКарей» в отношении консолей адекватен. Ну а я? Я слишком люблю игры, чтобы пропускать столь значимые шедевры на PS3. Что ж получается, имея такую историю пользователя ПК -  я не хочу называться “ПеКарём”.

Итог: Я не призываю вас любить консоли, просто считайтесь с ними, как и раньше.