Пресс-конференция Sony на E3 2013: Итоговые Мысли

Они пришли, они показали... и сняли все ограничения, которых боялись многие из нас. Sony представила свою новую консоль – PS4. На этот раз действительно представила, а не просто показала DualShock 4. Хотя дизайн несколько обескураживающий, по крайне мере на мой взгляд, все остальное выше всех похвал. Самым главным событием всей пресс-конференции Sony стал анонс цены – консоль обойдется в $399. Это один плюс в пользу PS4. Второй плюс... А точнее второй набор плюсов: PS4 не требует коннекта – вообще. Хотите играть изолировавшись в бункере – пожалуйста. И конечно же тут возможность продавать и обмениваться играми. Купили диск – он ваш. Никакой драконовской политики. 

И это только относительно самой консоли. Что же относительно игр? На этом фронте можно сказать, что Sony приблизительно на том же уровне, что и Microsoft. Так же сильная линейка релизных тайтлов, однако в чем PS4 обошла Xbox One - так это инди. Все заявленные инди-тайтлы будут в первую очередь выходить на PS4. 

Что стоит внимания?

The Order: 1866. Загадочный проект от разработчиков God of War 3. Альтернативная Викторианская эпоха стимпанка на Земле. Это 1866-й год, и мир не очень спокоен, однако судя по трейлеру, у игроков будет способ втоптать этих монстров в могилы. О проекте толком ничего не известно, однако графика откровенно впечатлила – и это реальный движок. А сеттинг... таких давно не появлялось, определенно будет востребовано.

Destiny. Команда Bungie привезла PS4 версию Destiny, продемонстрировав один из уровней игры расположенных в России... или на территории, когда некогда принадлежала этой стране. В конце-концов, никаких границ помимо стен Города больше не осталось. Однако стражи постоянно совершают вылазки в эти места былой славы человечества в поисках артефактов и остатков мощи. Если повезет, то сможете найти крутую синеватую пушку с электрическими зарядами. Destiny почему-то вызвала в воспоминаниях Guild Wars 2, в частности паблик-эвентами, и это хорошо. 

Watch Dogs. Если MS не смогли соблазнить Ubisoft демонстрацией игры на Xbox One, то у Sony это получилось. Несколько минут геймплея на консоли PS4 оказали на меня сильнейшее впечатление. В какой еще игре я могу угонять от копов, прятаться в гараже, через заднюю дверь заходить в светлое, теплое кафе полное людей, оглушать офицеров когда они замешкают при отрубишемся электричестве, убегать на моторной лодке, спасать товарища под именем Ти-Боун указывая ему куда двигаться просматривая округу при помощи камер... и так далее. Господа, это просто круто.

Mad Max. Безумный Макс от разработчиков Just Cause 2. Ничерта не известно, но уже интересно. 

Что осталось?

Killzone: Shadowfall, Driveclub, Knack, новый Final Fantasy 15 (ранее известный как FF Versus 13), Kingdom Hearts 3, Beyond: Two Souls, Assassin's Creed 4 и еще россыпь других тайтлов, которые не особенно отложились в голове. 

Стоит отметить Diablo 3, который стартует в Сентябре и будет включать уникальный контент. 

Так же было объявлено, что The Elder Scrolls Online выйдет на PS4. Однако это скорее напрягает, нежели радует. 

Что в итоге?

Пресс-конференция Sony получилась очень странной. С одной стороны было потрачено много времени, на казалось бы довольно скучные детали. С другой стороны, факты о PS4 и ключевые проекты, даже не эксклюзивные – сделали презентацию интересной. Хотя кое-где геймплей тормозил, в финале люди явно не были разочарованы. 

С некоторой натяжкой, Sony @ E3 можно назвать лучшими – однако об этом отдельно.

Какова атмосфера среди посетителей E3? Об этом они обязательно расскажут позже. Но что думаете вы? 

Больше статей на Shazoo
Тэги: