Sunday Science: искусственная кожа так же чувствительна как человеческая

Используя трехмерный нано-массив ученые создали "умную кожу" которая имеет чувствительность к касанию сопоставимую с реальной кожей. Данная технология имеет ряд областей применения – от робототехники, до интерфейсов и протезов нового поколения.

Для создания материала, команда исследователей во главе с Зонг Лин Ванг из Технологического Университета Джорджии, создала массив состоящий примерно из 8000 транзисторов. Все транзисторы были объединены вместе при помощи нано-кристаллов диоксида цинка – полупроводникового материала.

Транзисторы, которые назвали такселями, имеют пьезоэлектрические свойства, что значит – они самостоятельно могут производить электрические сигналы при воздействии физической силы, напримери прикосновения.

Данная технология в 15 раз эффективней и точней чем все ныне существующие. Благодаря такой коже чувствительность сравнима с кончиками пальцев у человека. 

Однако у данного материала есть и проблемы – он работает только в материалах, которые имеют как пьезоэлектрические так и полупроводниковые свойства. Кроме того ученым еще предстоит объединить данную кожу в систему, которая способна интерпретировать сигналы и отвечать соответсвенно.

Но ученые уже работают над вариантами преодоления сложностей и возможно через 5 лет "умная кожа" появится на рынке.

Больше статей на Shazoo
Тэги: