Sunday Science: как выглядит подъем уровня моря на 7 метров в реальности

Сегодня люди очень часто говорят о проблеме глобального потепления и повышением уровня моря в связи с таянием льдов. Однако обычно речь идет о минимальных цифрах, вроде пары градусов и подъеме на несколько десятков сантиметров. Создаются карты того, как изменится береговая линия через 25, 50 и 100 лет. Но все это выполнено схематично и едва ли позволяет представить реальное положение дел. Так как же в действительности могут выглядеть последствия глобального потепления.

Вдохновившись приложением выпущенном в прошлом году The New York Times, художник из Питтсбурга – Николай Ламм, создал серию изображений, которые демонстрируют то, как будут выглядеть различные американские достопримечательности если уровень моря поднимется на 7 метров.

Однако насколько велика вероятность того, что уровень так сильно изменится? На самом деле добиться подобного можно только если намеренно прогревать планету растапливая льды. И то это займет очень много времени – представьте себе, ведь необходимо поднять уровень всех океанов!

После публикации работ Ламма, журнал Popular Science превратил их в Gif, чтобы можно было оценить изменения в реальном времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги: