Sunday Science: Почему одиночество опасно для вашего здоровья

Уже довольно давно известно, что социальная изоляция может ставить здоровье под угрозу, особенно в случае с пожилыми людьми. Исследование проведенное в 2010-м году продемонстрировало, что слишком много времени наедине с собой сравнимо с потреблением пачки сигарет в день. Новое исследование показывает, что даже интроверты и те люди, которые предпочитают компанию самих себя, имеют куда большие шансы умереть, когда их социальные сети разрушаются. 

Недавнее исследование было проведено в Колледже Лондона эпидемиологом Эндрю Стипто и его коллегами, которые рассмострели данные от 6500 мужчин и женщин в возрасте от 50 лет. Еще в 2004 и 2005 они все заполнили опросные формы включающие уровень одиночества. Ученые рассмотрели социальную изоляцию с точки зрения контактов с семьей, друзьями и прочими локальными группами. Участники так же отвечали на стандартные вопросы о одиночестве. После этого исследователи отслеживали здоровье участников в течении 5 лет.

Рассматривая данные, ученые обнаружили, что социальная изоляция связана со значительно более высокой смертностью, независимо от причины смерти. Исследование показало, что самые социально изолированные люди имели на 26% больший риск смерти. Причем вся эта связка сохраняется даже если учитывать такие факторы как уже существующие заболевания, социально-экономический статус, пол, возраст. Но, в конечном итоге результат то же – одиночество это еще один фактор способны привести к ранней смерти.

Однако исследователи предполагают, что недостаток социального контакта – это главная проблема и больший риск чем одиночество как таковое.

"Во многих смыслах, социальная изоляция и одиночество – это две стороны одной монеты," объясняет Эндрю. "Социальная изоляция указывает на недостаток контакта с друзьями, родственниками, организациями, в то же время одиночество – это субъективный опыт недостатка компаньона или человеческого контакта."

Но почему это происходит? Почему изоляция так сильно способна увеличить риск смерти? 

По словам Джулианн Хольт-Лунстад, существует два вероятных механизма, почему социальные связи с друзьями и семьей могут поддерживать здоровье.

Первый – поддержка других людей помогает бороться с негативными эффектами стресса. 
Второй – влияние других может мотивировать поведение, которое поддерживает здоровье – хорошая пища, лекарства, гигиена...

Стипто добавляет, что когда человек изолирован от социума, ему не только не хватает партнера, но и совета, а так же поддержки. 

Хотя Стипто в основном проводил исследование людей старше 50, по другим данным, одиночество вредит вне зависимости от возраста.

Больше статей на Shazoo
Тэги: