Возможен ли рай на земле?

 

Возможен ли Рай на земле?

Все люди мечтают оказаться в раю. Даже сторонники теории большого взрыва и зарождения жизни из ниоткуда грезят о лучшем местеМногие заняты своими мечтаниями настолько, что забывают о существовании реального мира. А возможен ли он, рай на земле?

В 1972 году Джон Кэлхун (John B. Calhoun) решил сделать свой маленький рай с блекджеком  для крыс. Ящик площадью два на два и высотой полтора метра, внутри 256 "комнат", каждая из которых способна вмещать до 15 мышей. Еда, вода, умеренный климат, гнёзда для самок и полное отсутствие хищников. Рай?

 Ящик

Проект получил название "Вселенная 25". В рай послали 4 пары здоровых, породистых мышей. Через 104 дня они дали первое потомство, после чего каждые 55 дней их популяция удваивалась. Наступил золотой век в цивилизации Сида Мейера Джона Кэлхуна. Пока всё идёт хорошо.Или нет?

В мышином обществе остро встала проблема перенаселения, спустя 315 дней во Вселенной 25 жили более 600 грызунов. Самцам стало сложнее защищать свою территорию, свободного места, как и социальных ролей почти не осталось. Появились "отверженные" мыши, они собирались небольшими группами в самом центре, а их вылазки встречали жестокий отпор. Вскоре после этого мышиное общество совсем развалилось, у самцов стали наблюдаться вспышки необоснованной агрессии, жертвы которой вскоре сами становились агрессорами. Самки предоставленные сами себе зачастую были атакованы собственным молодняком, другие же удалились в изоляцию на верхние уровни. Смертность возросла в разы,  каннибализм, пансексуальность, нарциссизм и насилие процветали во Вселенной 25. Рай обернулся адом меньше чем за год.

На 560 день рост населения прекратился на отметке 2200 мышей. На 600 день при очень низком количестве новых беременностей смертность молодняка достигла 100%. После этого путь развития у мышиного общества был только один, мыши вымерли.

Джон Кэлхун назвал проект Вселенной 25 не просто так, это была 25 попытка создать рай для крыс. Все окончились одним  и тем же результатом. Этот эксперимент доказывает, что проблема перенаселения стоит намного острее, чем кажется: у мышей не было ограничений в еде, воде и ресурсах, их ограничивал только ящик площадью 2 на 2 метра и высотой 1.5.

Джон Кэлхун

[VIA http://www.cabinetmagazine.org/issues/42/wiles.phphttp://d3.ru/comments/321315]

Больше статей на Shazoo
Тэги: