GSC комментирует продажу лицензии STALKER немецкому издателю

Вчера, немецкий издатель bitComposer объявил о покупке прав на использование вселенной STALKER для своих проектов. И это стало только началом кроличьей норы, так как в пресс-релизе было заявлено о покупке прав на S.T.A.L.K.E.R., тогда как то же самое – но без точек, является лицензией прав по книге "Пикник на обочине", на основе которой впоследствии и появилась сама игровая вселенная GSC (S.T.A.L.K.E.R.).

В общем, получилась занятная неразбериха, однако вчера вечером, в качестве damage-control мер, GSC Game World начали рассылку пресс-релизов, где утверждают, что "компания GSC Game World и Сергей Григорович остаются полноценными владельцами всех прав интеллектуальной собственности на игры S.T.A.L.K.E.R. и бренд в целом, включая товарные знаки, вселенную игры, технологию и т.д."

Так же издатель с иронией добавляет, что покупка прав на создание игры по книге “Пикник на обочине” bitComposer вызывает сомнения у GSC – насколько качественным будет этот продукт и не навредит ли он всему глобальному франчайзу STALKER – "bitComposer преподносит свое приобретение как продолжение франчайза  S.T.A.L.K.E.R."

Кроме того, GSC добавляет о том, что у них с bitComoser довольно натянутые отношения – издатель задолжал роялти за распространение "Зова Припяти" на нескольких территориях.

Но не связано ли это с тем, что в конце прошлого года GSC таки закрылась

Кстати, мне кто-нибудь скажет, почему Stalker пишется с точками? Если это аббревиатура, то что она значит? И что будет со S.T.A.L.K.E.R. 2?

Больше статей на Shazoo
Тэги: