Sunday Science: Охота на Ведьм – Итальянские сейсмологи получили по 6 лет тюрьмы

Италия, страна, которая ранее в этом году объявила преступлением оскорбление, что у "мужчины нет 'шаров'", в прошедший понедельник признала семь сейсмологов виновными в непредумышленном убийстве, когда те неадекватно оценили риск землетрясения 2009-го года, в котором погибло 309 человек.

Ученым дали по шесть лет заключения.

Согласно BBC, обвинитель утверждает, что защищающиеся "дали ложные обнадеживающие заявления" до землетрясения мощностью в 6.3 балла, которое случилось в Апреле 2009-го. Это заявление было произнесено в городе Аквиль 31-го Марта того года, где ученые сообщили угрозу мощного землетрясения маловероятной (но не невозможной).

Собрание было проведено в попытке унять панику, поднятую исследователем из Итальянского Национального Института Ядерной Физики, который утверждал, что пришел к выводу, будто 29-го Марта должно случится землетрясение. Сообщается, что тот ездил по городу и кричал в мегафон о эвакуации.

Аквиль подвергался легким ударам на протяжении шести месяцев до событий. Однако, по словам одного из геофизиков, подобные случаи ранних ударов, выхода жидкостей и газов не имеют четкого паттерна, чтобы делать вывод о предстоящем землетрясении.

В Июне 2010-го более 5 тысяч ученых из разных стран подписали письмо Итальянскому президенту, в котором назвали обвинения против ученых "несправедливыми и наивными" и, что "не существует научного метода для предсказания будущих землетрясений." Методы используемые в повседневной работе могут предсказать вероятность землетрясения на 10 и более лет вперед.

На слушании, Итальянские официальные лица заявили, что ученые были обвинены в убийстве не из-за неспособности предсказать землетрясение (что невозможно), а потому, что они давали обнадеживающие заявления.

Стоит отметить, что через несколько дней после события, New York Times указал на то, что если уж кого-то винить в разрушениях, то это несоблюдение строительных норм, а не ученых, которые не могли предсказать то, что предсказать невозможно.

Ожидается, что Италия начнет формальный Крестовый поход против ученых уже к концу века, и вновь откроет науку где-то в районе 2250-го.

[Via NYT, BBC]

Больше статей на Shazoo
Тэги: