Подсказки по геймплею от разработчика XCOM: Enemy Unknown

Если вы фанат тактических шутеров, где нужно думать головой, а не носится с большой пушкой на перевес собирая тонны пуль, то, вероятно, вы все еще пытаете демо-версию XCOM: Enemy Unknown в предвкушении релиза, который состоится на этой неделе. После выхода мы будем публиковать различные гайды, а пока, есть несколько базовых подсказок от Джейка Соломона – гейм-дизайнера современного XCOM. В частности, он рассказал журналистам PCGamer о нескольких противниках, с которыми предстоит столкнуться.

Сектоиды

"Сектоиды – достаточно крепкие противники особенно на ранних стадиях игры так как их основная атака – это Слияние Разумов (Mind Merge). Они объединяются вместе, сливая разумы, что делает их действительно мощными, даже смертельными, так как у них появляется несколько дополнительных очков. Но в основном это касается тех Сектоидов, которые находятся на 'передовой', те кто скрывается за их спинами – очень слабы. Если убить того, что скрывается за фронтом, то вы убиваете сразу обоих. Таким образом, в случае столкновения с Сектоидами стоит использовать тактику атаки с фланга. У солдат есть умение под названием 'run and gun', которое позволяет им передвигаться очень далеко и в то же время стрелять, что делает его особенно эффективным против Сектоидов."

Флоатеры

"С Флоатерами вы столкнетесь вскоре после Сектоидов. Их основное умение – это возможность перелетать над полем боя. Это делает их эффективными против снайперов, так как они могут приземлиться прямо за их спиной. Против Флоатеров лучшая тактика – это подавление. Используйте ее, чтобы они не могли летать вокруг. Для этого подойдет хэви, который фактически выступает в роли анти-Флоатера."

Криссалиды

"Криссалиды – это юниты ближнего боя передвигающиеся очень, очень-очень быстро. Фактически, они являются заклятыми врагами штурмовиков, которые должны подбираться достаточно близко для нанесения урона – и Криссалиды могут подпортить им жизнь. Так что если вы встречаете на своем пути Криссалида, то вам необходим хороший снайпер с умением 'командное видение' – оно позволяет им стрелять по всему, что видят другие члены отряда. Такого снайпера стоит помещать в угол карты и стрелять через всю облать по Криссалидам."

Больше статей на Shazoo
Тэги: