Sunday Science: 700 Терабайт в одном грамме ДНК

Мы уже давно знаем, что ДНК однажды может стать одним из решений для хранения крупных объемов данных, однако недавнее открытие ученых из Гарварда поразило тем, насколько эффективной может быть ДНК для поставленной задачи. В один грамм может помещаться 5.5 петабит или 700 терабайт информации. 

Процесс сохранения и считывания данных довольно простой... по крайне мере в теории. Для этого надо взять четыре базовых элемента – ТГАЦ (Тимин, Гуанин, Аденин, Цитозин), и посчитать Т и Г за "1", а А и Ц за "0". После этого кодируешь данные, помещая в начало каждой цепи 19-битный адрес. В этом случае, даже если цепи смешаются вместе, их можно привести в порядок после прочтения. Ребята из ExtremeTech нарисовали схему процесс.

Благодаря такому относительно незамысловатому процессу, Джордж Чёрч и Шри Косури побили все прошлые рекорды по хранению данных. Кстати, в качестве примера – 700 терабайт – это 600 миллионов дискет или 14000 blu-ray дисков. Это около миллиона фильмов всего в одном грамме. Однако пара ученых использовали 70 миллиардов копий недавно вышедшей книги Чёрча.

Однако не все так просто. Во-первых, приборы для создания цепей ДНК не валяются вокруг. Во-вторых, процесс считывания данных далеко не такой уж быстрый. Даже с последними разработками потребуются часы, чтобы отсортировать все это. И все же, такой носитель информации – определенно не создан для каждодневного использования. Зато он отлично подходит для архивирования информации. Просто подумайте об этом! Возможно уже скоро мы будем хранить все то, что мы создали своими руками, в том, что фактически создает нас самих. Поэтично, не так ли? 

By Eric Limer
[Harvard via Gizmodo]

Больше статей на Shazoo
Тэги: