Привет из null-sec – тур по офису CCP

Как вы можете помнить, примерно неделю назад, 24 Марта закончился ежегодный фестиваль фанатов EVE Online проходящий в Рейкьявике, Исландия. Посетителей состоящих из игроков и энтузиастов EVE, как обычно, набралось не так много – около 1000, однако это ожидаемая цифра - не все готовы ради фестиваля лететь практически в Арктику, к тому же под конец финансового года, когда люди начинают думать о налогах.

Дальнейшее – слова Бена Кучеры, которого CCP пригласила для освещения фестиваля и который не упустил возможности посетить офис компании. Без знания базового английского кое-что будет не понятно.

Сложно говорить о CCP, разработчике стоящем за космической MMO EVE Online, без того, чтобы рассказать об Исландцах и их культуре. Я разговаривал с Джоном Ландером, старшим продюсером EVE Online и он рассказал как в Субботу вечером он пошел в бар выпить пару стаканов пива с друзьями, после чего случайно “4 a.m.’d” (веселились до 4-х утра) – это первый раз, когда я услышал использование фразы “4 a.m.” в качестве глагола. В Исландии, люди постоянно используют “4 a.m.” таким образом, и контекстом для этого обычно бывает вопрос о том, почему человек не “5 a.m. it” (веселился до пяти).

Позже Ландер обнаружил, что кто-то заснял видео в котором он танцевал под бухающую музыку вместе с еще одним разработчиком одевшим Русскую шапку ушанку, и было обещано, что это видео будет показано перед началом выступления по World of Darkness. Конечно он опасался последствий, по крайней мере до тех пор, пока не заметил в видео главу компании Хилмара Петурссона танцующего под ту же музыку в не меньшем пьяном веселье. “Я в порядке, босс в порядке, все хорошо!”, - со смехом сказал он. После такой вечеринки он встал в 7 утра и отправился в офис для продолжения шоу. Ребята из CCP веселятся как Викинги, но работают как бухгалтера.

Люди, которые делают EVE и игроки, которые играют в игру представляют из себя странную комбинацию приветливых, добрых и немного сумасшедших людей. Чтобы вы лучше поняли о чем я, посмотрите промоутерское видео снятое несколькими годами ранее. Этот собранный и профессиональный джентльмен по имени Свейн Йоханнессон Кьярвал, устроил мне тур по офису CCP и на тот момент казался очень тихим и скромным. Наверное потому что было утро. Наслаждайтесь.

А теперь все таки посмотрим что прячется за дверьми CCP и настолько ли они круты насколько вы себе это представляли (если представляли).

Небольшая заметка – как оказалось, батарея камеры невзлюбила энергосеть Исландии, так что снимки были сделаны на iPad.

Когда-то здание было фабрикой по упаковке рыбы, однако CCP приобрела здание и за последние годы улучшала и кое-где расширяла его. Офис находится прямо на воде с видом на порт с его постоянной корабельной активностью.

 

Этот аркадный автомат был сделан для прошлого Фанфеста и на нем можно сыграть в Asteroids. Теперь же на нам можно играть в любую из 2,000 доступных игр.

 

В большинстве своем EVE распространяется через цифровые каналы, однако в ранние годы игроки могли купить боксовые версии. CCP выкупила права на издание игры обратно у Simon & Schuster незадолго до того, как начался бум цифровых версий игры. Эта коробка была сделана в прошлом году для продажи в магазинах России.

 

Велосипеды – популярный вид транспорта по Рейкьявику, многие сотрудники приезжают на них в офис.

 

Во время тестирования некоторые компьютеры перегреваются. Эти вентиляторы используются для поддержания терпимой температуры.

 

В лобби офиса находится самый крупный аквариум с морской водой в Исландии, тут же обитают кораллы и множество видов рыб. Аквариум находится таким образом, что на него могут смотреть как сотрудники в офисе, так и посетители в лобби.

 

Изображение из культового научно-фантастического фильма Blade Runner находится на одной из стен офиса. В этом фильме спрашивается кто реален, а кто является репликантом, и ощущение недоверия и паранойи является заметным элементом EVE Online.

 

Эта награда была дана CCP президентом Исландии за “достижения в экспорте”. CCP выросла из 30 человек в подвальном офисе в 2004 году, до компании с количеством сотрудников доходящим до 500 в офисах в Исландии, Китае, США и Великобритании. 263 человека работают вне офиса в Рейкявике и за 2011 год компания заработала около $66 миллионов дохода.

 

Табличка на награде.

 

В зоне поддержки пользователей можно найти боксерскую грушу или, согласно словам гида, "обнимательная" груша – они никогда бы не ударили клиента. Пользовательская поддержка не только занимается техническими проблемами возникающими у игроков, но так же решает кто получит какие внутриигровые вещи в случае развода, а так же решает торговые диспуты в игре. Правила просты – если пользователь не нарушает Пользовательское соглашение EULA, тогда все честно. У компании очень небольшое количество увольняющихся сотрудников, обычно, начав в службе поддержки они в итоге переходят на другие посты.

 

Кафетерий. Просто кафетерий с вкусным обедом. Что за мясо мы ели никто так и не понял, главное было вкусно.

 

Любой кто пишет программы или статьи сразу поймет что это значит. Надпись: Если на мне наушники – Я ЗАНЯТ.

 

Команда занимающаяся графикой постоянно в работе. EVE Online всегда была одной из самых красивых игр на рынке, ранее мы уже писали над чем они работают сейчас вместе с Nvidia.

 

Постеры с прошлых Фанфестов демонстрирующие как известные всем игрокам EVE корабли опускаются на популярные места в Исландии.

 

Люди отвечают за элементы над которыми они сейчас работают и каждый шаг процесса отслеживается. Никто не придумывает идею, а потом сбрасывает её на другую команду. Эта таблица позволяет людям за теми проектами над которыми они должны работать. Слева на право: шип, закончено, в процессе, заблокировано, закончено, тест, закончено, документация, закончено, поставлено, подтверждено, закончено закончено закончено

 

Это команда CCP занимающаяся локализацией, которые на момент написания были в трех днях от запуска Японской версии.

 

Аккордеон одного из ключевых программистов. Книги под инструментом: “Сад Пыток” и “Город Тьмы”

 

EVE Online – невероятно сложная игра, так что стены офиса пестрят цветными стикерами и большими блок-схемами.

 

Quafe – внутриигровой напиток EVE Online. Однако на фанфесте вы можете заказать такой, вкусная штука!

 

А это один из людей отвечающих за видео контент и трейлеры. Видео команда была сформирована из людей игравших в EVE, которые отметились созданием интересных и красивых фанатских роликов, теперь они профессионалы в этом деле. Вообще половина всех людей нанятых в компанию ранее была активными игроками, в связи с этим здесь сформировалась интернациональная команда из представителей 37 стран (по последним подсчетам).

 

EVE Online состоит из одной вселенной (не считая тестовых), так что выбор сервера в начале не так важно. Все играют на Tranquility, и EVE Online До сих пор является рекордсменом с самым большим количеством активных игроков находящихся в  игре одновременно – 63,170. Отсюда сервера контролируются удаленно, и это одна из немногих комнат с дополнительным уровнем безопасности.

 

Художник за работает создает новую туррель. CCP сделала видео в котором показывается как туррель и ракеты будут выглядеть в игры (презентация ниже).

 

Пинбол автомат в комнате отдыха. В CCP есть дедлайны, в которые разработчики должны уложиться – как они это сделают их проблемы. Основная часть сотрудников работает с 10 утра до 4 вечера, так что большая часть встреч происходит в этот шестичасовой промежуток, разработчики могут либо приходить пораньше и уходить пораньше, либо приходить позже и засиживаться до вечера. Очень гибкий график до тех пор – пока ваши проекты готовы к сроку.

 

В большинстве офисов есть стеклянные стены, которые разработчики во всю используют для своих целей, в данном случае непонятные графики.

 

В 2006 году CCP приобрела компанию White Wolf, так что теперь разработчики могут наслаждаться книгами и игрой в настольные ролевые игры от этой фирмы. Как вы можете помнить, сейчас в разработке находится MMO игра по вселенной World of Darkness, один из уровней которой показали на Фанфесте.

 

А это офис главы компании, Хилмара Петурссона – джентльмен с рыжими волосами справа.

[via Penny Arcade]

Больше статей на Shazoo
Тэги: