Apple Tablet заставит людей читать

Как стало известно из нескольких источников, Apple собирается влить новую кровь в газеты, книги и журналы. Еще в прошлом году глава компании Стив Джобс (Steve Jobs) сказал, что благодаря техническим новинкам люди читают все меньше и меньше, однако у яблочников свое видение мира печатных изданий.Несколько месяцев назад я читал где-то, что друг одного друга видел как в один из офисов Apple начали подвозить тонны книг, в прямом смысле. Каждое утро приезжало несколько грузовиков набитые тысячами книг, дальнейшая их судьба неизвестна, возможно у Apple были проблемы с отопление, а возможно их отправляли на сканирование, причем второй вариант правдоподобнее.

Кроме того, летом, сразу два независимых источника рассказали по секрету, что в Apple идут разговоры о доступности газет на "новом девайсе", что за девайс догадаться не сложно - либо читалка, либо планшетный Mac.

Помимо этого, источник близкий одному из крупнейших книгоиздателей США намекнул о сотрудничестве с Apple в области переноса учебников в сеть iTunes. Единственная проблема в том, что издатели то тоже не чудаки на букву "М", судите сами: если книги, учебники и прочую мукулатуру будет можно легко скачать из сети и закинуть на свой гламурный планшетник, то постепенно книжные магазины начнут терять клиентов. Соответственно тиражи будут падать, а за ними полетят и издатели. Так что с этим пока не очень ясно.

С газетами другое дело, кормятся они за счет рекламы, а значит не особо зависят от количества переведённой древесины, тем более, что многие сетевые версии газет уже сейчас зарабатывают подпиской. Это выгоднее как самим издательским домам, так и рядовым гражданам, к тому же и леса меньше валят.

В итоге, это только разговоры. Никаких фактов за или против массового перехода текстов с печатной формы на электронную нет. Различные читалки не в счет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: