Инженеры нагрели телескоп Euclid и восстановили эффективность зеркал для наблюдения за темной вселенной

Телескоп Euclid Европейского космического агентства (ESA) вернулся в строй после экспериментальной процедуры, которая восстановила его способность видеть свет в холодных, темных глубинах космоса.

Заметив постепенное снижение количества света, получаемое Euclid от звезд, команда миссии разработала план по нагреву частей космического аппарата, чтобы избавиться от замерзших молекул воды, накопившихся на зеркалах телескопа. План был рискованным и не гарантировал успеха, но пока все выглядит, как успешное решение.

Центр управления миссией разморозил первые два зеркала, и, как и ожидалось, больше света начало проникать через оптические инструменты. Самое холодное зеркало Euclid было нагрето с -232 до -171 градусов по Фаренгейту (-147 до -113 по Цельсию).

Инженерам не требовалось поддерживать относительно высокую температуру, так как в вакууме даже повышения температуру на 30 градусов достаточно, чтобы быстро испарить весь лед. Почти сразу команда начала получать на 15% больше света от Вселенной.

Euclid был запущен в июле 2023 года для изучения темной Вселенной — частей нашего космоса, состоящих из темной энергии и темной материи. Это осуществляется с помощью камеры видимого света (VIS), ближней инфракрасной камеры и спектрометра (NISP).

Нескольких месяцев исследований команда обнаружила, что несколько слоев молекул воды, вероятно, замерзли на зеркалах аппарата. Хотя это очень тонкий слой водяного льда, толщиной всего несколько десятков нанометров (примерно такой же ширины, как нить ДНК), его было достаточно, чтобы повлиять на сверхчувствительные сенсоры Euclid.

Зеркала и количество отражаемого ими света, будут продолжать отслеживаться, а результаты первого теста будут и дальше проходить анализ, так как данная процедура может стать частью регулярной деятельности Euclid.

Больше статей на Shazoo
Тэги: