Стартап по добыче полезных ископаемых на Луне Interlune хочет начать добывать гелий-3 к 2030 году

Начинающий стартап под названием Interlune пытается стать первой частной компанией, которая будет добывать ресурсы Луны и продавать их обратно на Земле.

Interlune изначально сосредоточится на гелии-3 — изотопе гелия, создаваемом Солнцем в процессе термоядерного синтеза, который в изобилии присутствует на Луне. В интервью Ars Technica Роб Мейерсон, один из основателей Interlune и бывший президент Blue Origin, сказал, что компания надеется отправить свой комбайн с одной из предстоящих коммерческих лунных миссий при поддержке NASA. По словам Мейерсона, план состоит в том, чтобы к 2028 году иметь на Луне пилотную установку и начать работу к 2030 году.

На этой неделе Interlune объявила, что привлекла $18 млн финансирования, включая $15 млн в последнем раунде, возглавляемом Seven Seven Six, венчурной фирмой, основанной сооснователем Reddit. Ресурс, на который она нацелена, гелий-3, может использоваться на Земле для таких приложений, как квантовые вычисления, медицинская визуализация и, возможно, когда-нибудь в будущем в качестве топлива для термоядерных реакторов. Гелий-3 переносится на Луну солнечным ветром и, как полагают, остается на поверхности, застряв в грунте, тогда как при достижении Земли он блокируется магнитосферой.

Interlune стремится выкапывать огромные количества лунного грунта (или реголита), обрабатывать его и извлекать гелий-3, который затем будет отправлять обратно на Землю. Наряду со своим запатентованным лунным комбайном, Interlune планирует миссию роботизированного посадочного модуля для оценки концентрации гелия-3 в выбранном месте на поверхности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: